Самозанятым гражданам региона будут оказаны меры поддержки

Регион

Внесены изменения в закон Калининградской области «О государственной поддержке малого и среднего предпринимательства в Калининградской области».

Проект закона в первом и втором чтениях был рассмотрен на минувшей неделе депутатами регионального парламента.

Как рассказал депутат Калининградской областной Думы, член фракции «Единая Россия», председатель постоянного комитета областной Думы по экономической политике и развитию инфраструктуры Александр Никулин, можно выделить три основных направления данного закона:

«В частности, депутаты наделили правительство Калининградской области полномочиями по поддержке физических лиц, которые работают на особом режиме налогооблажения – налог на профессиональный доход. Это категория самозанятых граждан, которая появилась в данном законе. Напомню, с 1 июля в Калининградской области, как и в 49 регионах России, начал действовать специальный налоговый режим для самозанятых граждан.

Второй момент касается закона Калининградской области «Об установлении мест традиционного бытования народного художественного промысла по обработке и изготовлению изделий из янтаря на территории Калининградской области». Парламентарии наделили региональное правительство полномочиями относительно определения самих народных промыслов, которые традиционно развиваются на территории Калининградской области. Например, это касается обработки янтаря.

Также региональный парламент добавил полномочия правительству Калининградской области по гарантийной поддержке субъектам малого и среднего предпринимательства»