Сергей Юспин: В Конституции закрепляется понятие «публичная власть»

Политика

Депутат Калининградской областной Думы, член фракции «Единая Россия» - об итогах общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ.

«Одной из предложенных поправок в Конституцию РФ закрепляется понятие «публичная власть». Она объединяет органы местного самоуправления и государственной власти. Считаю, данное нововведение серьёзным шагом в организационном законотворчестве. Сейчас за каждым органом закреплены свои полномочия. На практике часто возникают проблемы во взаимодействии между ними.

Например, медицина в Калининградской области относится к полномочиям государственной власти. Получается, что все больницы в городах, округах и посёлках никакого отношения к местному самоуправлению не имеют. Конечно, это абсурд. Теперь публичная власть будет полностью отвечать за качество медицинских услуг и это положительно скажется на здоровье наших жителей.  

Аналогичная ситуация сейчас складывается и в образовании. Часть полномочий находится у министерства образования, и это тормозит на местах развитие профориентационного направления. Теперь, когда публичная власть будет отвечать за всё, порядка и взаимодействия между местным самоуправлением и государственной властью станет больше», - уверен Сергей Юспин.