Состоялось первое в новом созыве заседание Совета областной Думы

Регион

Его провел председатель областной Думы, секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Андрей Кропоткин

Председатели профильных комитетов проинформировали коллег о вопросах, которые будут включены в повестку второго заседания Думы 21 октября или находятся на рассмотрении.
Комитет по правопорядку и безопасности, как проинформировал его председатель Андрей Шумилин, планирует провести свое заседание 25 октября и рассмотреть вопросы о назначении мирового судьи, утверждении областного реестра муниципальных газет на 2022 год, поправки в Закон о порядке назначения и деятельности мировых судей в Калининградской области, а также о делегировании депутатов областной Думы в состав постоянных комитетов Парламентской Ассоциации Северо-Запада России.
В повестку аграрного комитета, как сообщил его председатель Валерий Губаров, включены поправки к четырем региональным законам: «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Калининградской области», «Об установлении порядка и нормативов заготовки древесины, порядка заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений на территории Калининградской области гражданами для собственных нужд», «О разграничении полномочий органов государственной власти Калининградской области в сфере водных отношений», «О недропользовании в Калининградской области».
Бюджетный комитет, как рассказал его председатель Александр Никулин, проведет свое заседание 20 октября. Депутаты рассмотрят отчеты Правительства области об исполнении областного бюджета и бюджета ТФОМС за 1 полугодие 2021 года, поправки в областной бюджет этого года, а также законопроект «О бюджетном процессе».
В повестке комитета по экономической политике и развитию инфраструктуры, по словам его председателя Валерия Макарова, находится вопрос о делегировании депутатов областной Думы в состав конкурсной комиссии по рассмотрению заявок на участие в конкурсе предоставления льготных займов на инвестиционные цели (программа «Восток»).
Еще три вопроса включены в повестку комитета областной Думы по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и Регламенту. Как сообщил председатель комитета Дмитрий Киселев, это поправки в отдельные областные законы, проект Регламента областной Думы седьмого созыва и проект Положения о постоянных комитетах областной Думы седьмого созыва. Свое заседание комитет также запланировал на 20 октября.
Повестка социального комитета, как сказала его председатель Нина Федорова, формируется.