Состоялось третье заседание Калининградской областной Думы

Здоровье

Председательствовал спикер регионального парламента, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Кропоткин

Повестка заседания по традиции оказалась насыщенной. Депутатам было предложено рассмотреть 27 вопросов. В их числе было немало социально значимых. Минимальный размер взноса на капремонт общего имущества в многоквартирных домах на следующий год, льготный тариф на проезд учащихся и студентов в пригородных электричках, квотирование рабочих мест для инвалидов, принципы молодежной политики в янтарном крае – это лишь часть поднятых парламентариями тем, которые наверняка привлекут внимание общественности.
Нельзя не отметить: обсуждение соответствующих законодательных инициатив прошло предельно четко, без излишних эмоций и каких-либо заявлений популистского толка.
Были одобрены предложения не повышать плату за капремонт (одну из самых низких в России), оставив ее на уровне текущего года, сохранить за школьниками и студентами право пользоваться 50-процентной скидкой на проезд по железной дороге. Столь же успешно первое и второе окончательное чтения прошли законопроекты о молодежной политике и более жестких правилах квотирования рабочих мест для инвалидов (в частности, работодатели лишаются возможности предлагать по «инвалидской» квоте вакансии, которые люди с ограниченными возможностями здоровья занимать не могут в силу объективных обстоятельств).
Сегодня же депутатский корпус пополнился новым депутатом и обрел нового заместителя председателя. Им в одном лице стал единоросс Валерий Ланин, получивший мандат делегированного в совет Федерации Александра Ярошука.