Состоялось заседание комиссии по международному сотрудничеству

Политика

Оно прошло в Калининграде на площадке Правительства региона.

Партии удалось наладить конструктивный диалог с десятками зарубежных движений и партий практически на всех континентах.

Инициатива «Единой России» по проведению форума борьбы с современными практиками неоколониализма в октябре в Москве – заявка на лидерство России. Об этом глава комиссии «Единой России» по международному сотрудничеству, министр иностранных дел Сергей Лавров заявил на заседании комиссии. На нем обсудили основные положения обновленной Концепции внешней политики РФ, а также развитие связей партии с зарубежными партнерами и формировании антиколониальной коалиции. В заседании приняли участие сенатор Российской Федерации Александр Шендерюк-Жидков, секретарь регионального отделения «Единой России» Андрей Кропоткин,   представители Китая, Индии, Казахстана, Вьетнама.

«Будем через наши загранучреждения помогать «Единой России» собирать солидную команду на мероприятие. По итогам планируется учреждение функционирующего на постоянной основе международного механизма. Считаю, что это очень важная инициатива, весомая заявка на интеллектуальное лидерство России, формирование повестки дня международных отношений на их непростом этапе», – подчеркнул Сергей Лавров.

Ещё одна инициатива партии – создание «Клуба друзей России». Сергей Лавров отметил, что частью проекта должна стать дискуссионная интернет-платформа, призванная обеспечить поддержание контактов между народами и популяризацию в мире лучших достижений российской культуры.

Также он отметил, что «Единая Россия» укрепляет международные связи с Коммунистической партией Китая и занимается созданием мировой антиколониальной коалиции.

Кроме того, глава комиссии выделил молодежные проекты партии, в числе которых – международная акция «Люди Артека», ориентированная на укрепление связи детей соотечественников с исторической Родиной.

«Наше министерство продолжит и по зову сердца, и в соответствии с поручениями Президента оказывать всестороннюю поддержку «Единой России» и другим национально ориентированным политическим партиям», – сказал Сергей Лавров.

По его словам, противостояние с недружественными государствами открыло новые возможности для сотрудничества с партнёрами в Ближнем Зарубежье, Азии, Африке и на Ближнем Востоке, в Латинской Америке. Этим направлениям уделяется приоритетное внимание как с точки зрения возрастания их роли в мировых делах, так и с точки зрения направления высвободившихся ресурсов от резкого проседания объёма взаимодействия на западном направлении.

 «Свои практические шаги будем соизмерять с задачей содействия построению многополярного миропорядка. Он должен быть основан на принципах суверенного равенства государств и невмешательстве в их внутренние дела. Эти два принципа Устава ООН, о которых Запад вообще никогда не вспоминает», – заявил глава комиссии.

Сергей Лавров добавил, что большинство стран являются единомышленниками России в вопросе противодействия деструктивной неолиберальной идеологии Запада.

В Концепции особое внимание уделено тематике исторической правды и недопустимости переписывания истории, итогов Второй мировой войны, героизации нацизма, подчеркнул глава комиссии «Единой России» по международному сотрудничеству, министр иностранных дел.

Особое внимание Сергей Лавров уделил обеспечению интересов российских граждан и соотечественников за рубежом. Значение и работа на этом важнейшем направлении возрастает из-за беспрецедентного всплеска русофобии на Западе.

«Внимание не только федерального центра, но и всей страны к нашему региону очень важно, особенно важно в текущей ситуации. Я доложил Лаврову положение дел в области. Прежде всего на встрече с послами мы подняли вопрос работы нашего аэропорта. Вы знаете, что с октября прошлого года аэропорт Храброво обладает так называемой седьмой свободой неба и сегодня на встрече с губернатором консул Казахстана в Санкт-Петербурге говорил о возможности прямого сообщения между Калининградом и городами Казахстана.  Кроме того, обсудили вопросы сотрудничества с Китаем и Индией. Китай сейчас является ведущим партнером для Калининградской области. Тот факт, что на сегодняшней встрече присутствовал посол Индии, говорит о большом внимании Индии к нашему региону. Мы видим первые поставки в Индию от калининградских предприятий. Мы очень заинтересованы в рынке Индии, это огромный рынок., очень перспективный и растущий, а мы, в свою очередь, в зоне их интересов.

Но прежде всего, конечно, в зоне нашего прицела – развитие гуманитарных и экономических связей с нашими торговыми партнерами. В зале присутствовали руководители наших образовательных учреждений и мы крайне заинтересованы в иностранных учащихся. Вы знаете, что русская культура традиционно славится своим образованием. Но для нас также важно показать нашим зарубежным партнерам, что мы очень привлекательны для туристов. И сейчас у нас есть возможность напрямую привозить сюда туристов и из Китая, и из Индии. К примеру, сегодня директор аэропорта провел небольшую встречу с представителем Китая и, насколько я знаю, запланированы дальнейшие встречи. Всё это даёт большой толчок развитию туристической привлекательности нашего региона», - рассказал сенатор Российской Федерации от Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков.