Сотрудники Музея Мирового океана уберутся в акватории Преголи

Культура

Приближается 8 июня – Всемирный день океанов,  в рамках которого традиционно музеем проводится акция «Белый парус – чистый океан».

На всех судах, ошвартованных у Набережной исторического флота,  поднимается белый флаг как символ бережного отношения к водным ресурсам планеты и сохранения их чистоты. Музей призывает наших друзей и партнёров — капитанов научных судов, частных яхт и катеров — поддержать акцию. Ведь каждый поднятый белый флаг — это голос в защиту Мирового океана.

В этот день на территории музея волонтеры будут раздавать памятки с простыми правилами, выполнение которых поможет сохранить для потомков огромное водное пространство. Увлекательные и познавательные мастер-классы дадут возможность лучше узнать тайны глубин, а викторина «1001 вопрос об океане» позволит проверить свои знания по географии.

В канун праздника, 7 июня, сотрудники Музея Мирового океана примут участие в уборке акватории реки Преголя у Набережной исторического флота. Музей  приглашает присоединиться к музейному мероприятию. Выходите, убирайте мусор в акватории любого водоема, на побережье, в зонах отдыха. 

Краткая справка
Сегодня в океанах дрейфуют несколько мусорных островов. Размеры одного из них сопоставимы с размерами штата Техас и превышают площадь Франции. Остров, состоящий из миллионов тонн мусора, курсирует между Калифорнией, Гавайями и Аляской и является причиной гибели более миллиона морских птиц, а также более 100 тысяч особей морских млекопитающих ежегодно. Ежегодно в мире производится более 100 млн тонн пластиковых изделий, и 10 % из них в конце концов попадает в Мировой океан, становясь частью мусорного острова. По оценкам ученых, в настоящее время масса «плавучего государства» составляет более трех с половиной миллионов тонн, а площадь — более миллиона квадратных километров. В 2001 году масса пластика превышала массу зоопланктона в зоне острова в шесть раз, и эта цифра постоянно растёт, как и количество мусорных островов.