Студентам будет дана отсрочка по оплате за проживание в общежитиях

Здоровье

Такие решения приняты на уровне руководства вузов региона

Студенты Калининградских высших учебных заведений получат отсрочку по оплате за проживание в общежитиях.

По словам ректора Калининградского государственного технического университета, члена партии «Единая Россия» Владимира Волкогона, отсрочка платежей для студентов КГТУ будет действовать до начала следующего учебного года. Кроме того, в данном учебном заведении с октября 2019 года работает схема материальной поддержки для некоторой категории студентов: с учётом состава и материального положения семьи студента вуз частично компенсирует ему затраты на оплату за проживание в общежитии.

Ещё одна форма материальной поддержки оказывается курсантам, которые обучаются по морским специальностям в Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота и Калининградском морском рыбопромышленном колледже – эти учебные заведения входят в университетский комплекс КГТУ. Как рассказал Владимир Волкогон, те курсанты, которые на сегодняшний день продолжает проживать в общежитиях, обеспечиваются бесплатным питанием; те курсанты, которые уехали домой, получают сухие пайки.

На сегодняшний день Калининградскому государственному техническому университету принадлежит три общежития, Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота – два корпуса, Калининградскому морскому рыбопромышленному колледжу – один корпус общежития.

 

Порядок возмещения стоимости за проживание в общежитии разработан и руководством Западного филиала РАНХиГС. Как рассказал директор филиала, член Президиума Регионального политсовета «Единой России» Михаил Плюхин, в общежитии, рассчитанном на 400 койко-мест, проживают только студенты филиала. Студенты, обучающиеся на договорной основе, платят за проживание 900 руб. в месяц. Студенты, обучающиеся за счёт бюджета, платят за проживание 500 руб. в месяц. Студенты-сироты, оставшиеся без попечения родителей и приравненные к ним категории студентов, освобождены от оплаты за проживание. По словам Михаила Плюхина, филиалом разработан порядок возмещения стоимости неоказанной услуги по проживанию в общежитии, в связи с отъездом студентов к местам постоянного проживания на время действия режима повышенной готовности. Возмещение будет произведено либо путём возврата средств, либо путём зачёта в оплату стоимости проживания в последующие периоды.

 

А руководство Балтийского федерального университета им.И.Канта совместно с Министерством науки и высшего образования РФ запускает программу по трудоустройству студентов данного учебного заведения. Как рассказал ректор БФУ им.И.Канта Александр Фёдоров, в рамках программы, которая рассчитана на 4 месяца, вуз предоставляет рабочие места (около 200 вакансий) по 30 направлениям профподготовки.

Что касается снижения или отмены платы за проживание в общежитиях БФУ им.И.Канта, то, по словам Александра Фёдорова, поскольку вуз является подведомственным Министерству науки и высшего образования РФ, в данном вопросе необходима договорённость с руководством Министерства относительно компенсации расходов по содержанию общежитий.

Общежития БФУ им.И.Канта рассчитаны на 2 200 койко-мест. На сегодняшний день в них проживают 1100 человек.