"Точки роста" появятся во всех школах Полесского городского округа

Социальная сфера

Секретарь местного отделения партии «Единая Россия», глава администрации округа Александр Троян и глава муниципалитета Юрий Краснопёров в рамках партпроекта «Новая школа» взяли под контроль организацию центров образования «Точка роста» во всех школах муниципального образования

«Точки роста» - это новые центры притяжения сельских ребят. Первый в нашем округе такой центр образования гуманитарного и цифрового профилей был открыт в Залесовской школе в 2019 году. Еще через год он появился в Полесске. В новом учебном году «Точки роста» начнут работу в Саранской и Сосновской школах, а в 2022 – в Славянской. Таким образом, получение качественного образования с использованием современных технологий будет доступно для любой категории учащихся, не зависимо от их места проживания», – поделился Александр Троян.

Секретарь местного отделения партии также напомнил, что открытие центров с созданием материально-технической базы для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей проходит в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

«Точки роста» создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах. Целями деятельности центров являются создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего или среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей, обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов «Технология», «Информатика», «ОБЖ».

Такие школьные центра оснащаются мощными компьютерами, видеокамерами, 3D-принтерами, тренажерами-манекенами, квадрокоптерами. «Точки роста» также дают детям возможность приобрести навыки работы в команде, подготовиться к участию в различных конкурсах.

«Рекомендуется также во внеурочное время использовать инфраструктуры центров «Точки роста» как общественные пространства для развития общекультурных навыков и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности. То есть такие центры – могут принести огромную пользу не только непосредственно школам, а целиком населенным пунктам», – отметил Александр Троян.