Турчак: Внедрение «народного бюджета» принесёт ощутимую пользу людям

Политика

Наша задача — сделать так, чтобы будущий закон как можно скорее заработал, отметил секретарь Генсовета «Единой России»

Секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак на заседании Президиума Генсовета партии обратился к коллегам с просьбой активно включиться в работу по внедрению механизма «народного бюджетирования» в регионах, как только будет принят соответствующий закон.

«Сейчас на рассмотрении Госдумы находится законопроект «Единой России» об инициативном бюджетировании - то, что называется «народный бюджет». Он получил поддержку Президента, и уже прошёл первое чтение. Ко второму чтению мы вместе с регионами подготовили ряд поправок», - пояснил он.

Турчак отметил, что законопроект закладывает единую правовую основу для внедрения принципов «народного бюджетирования» по всей стране. «Наша задача — сделать так, чтобы будущий закон как можно скорее заработал. Принёс людям реальную, ощутимую пользу», - подчеркнул секретарь Генсовета партии.

Подобные практики уже работают в Ростовской, Курганской, Нижегородской, Ярославской, Волгоградской, Тюменской, Свердловской областях, Республиках Башкортостан, Коми, Татарстан, Ставропольском и Приморском краях, в ряде других регионов. Благодаря им люди решают важные для себя вопросы местного значения - строительство дорог и тротуаров, детских и спортивных площадок, благоустройство парков и скверов, общественных пространств и объектов культуры. Инициативные группы граждан участвуют в опросах, выбирают проекты, которым требуется финансирование. Их мнение учитывается при распределении бюджетных средств.

По словам Секретаря Калининградского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрея Кропоткина, хорошим примером взаимодействия населения и власти является реализация на территории Калининградской области приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». «Данный проект реализуется в области с 2017 года. Главный принцип, на котором базируется проект – это общественное участие архитекторов, экспертов и жителей при обсуждении той или иной программы. Жители сами выбирают дворы для благоустройства, обсуждают дизайн-проекты, участвуют в финансировании работ, согласуют отчёты и принимают работы. Данная практика показала эффективность такого взаимодействия, - подчеркнул Андрей Кропоткин. - За время действия проекта во многих муниципалитетах региона удалось благоустроить дворовые территории, городские парки и общественные пространства. Хочу отметить, что в этом году Правительство России выделило Калининградской области 45 млн рублей на проекты по созданию комфортной городской среды. Федеральный грант на благоустройство получит город Неман как победитель Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в 43 малых городах и исторических поселениях страны».     

В свою очередь один из соавторов документа, сенатор Олег Мельниченко заявил о том, что «Единая Россия» проанализировала региональные практики инициативного бюджетирования и предложения с мест для подготовки поправок ко второму чтению законопроекта о «народном бюджете». В основном эти предложения направлены на усиление позиций граждан.

«Мы направили запросы во Всероссийскую ассоциацию развития местного самоуправления, региональные и муниципальные объединения, общественные организации, представляющие интересы муниципальных образований. Регионами единогласно поддерживается предложенная Президентом России Владимиром Путиным позиция о распределении не менее 5% бюджета через процедуру инициативного бюджетирования. Мы сейчас обсуждаем, в том числе с Минфином и склоняемся к тому, что эта часть бюджетных средств должна распределяться именно с учётом предложений и мнений граждан», - пояснил сенатор.

Он напомнил, что практики инициативного бюджетирования есть в 65 субъектах, а задача документа – распространить эту норму на все субъекты РФ. «Есть ещё огромное количество примеров их вовлечения, в том числе и трудовое участие граждан. Наша задача – закрепить в законе на федеральном уровне основную форму привлечения их к распределению бюджетных средств», - резюмировал Мельниченко.

Напомним, Госдума приняла в первом чтении законопроект «Единой России» об инициативном («народном») бюджетировании. Он позволяет гражданам самим решать, на что в первую очередь потратить средства местного бюджета. В настоящее время готовятся поправки к рассмотрению законопроекта во втором, основном чтении.