В Багратионовске открылась модельная детская библиотека

Здоровье

Проделанную работу 28 октября оценил губернатор Калининградской области, член Генсовета партии «Единая Россия» Антон Алиханов

Учреждение переехало в новое здание и за несколько месяцев было значительно модернизировано. В рамках национального проекта «Культура» на создание детской библиотеки нового поколения было выделено 5 миллионов рублей. Отремонтированы фасад здания, помещения, приобретена мебель, автоматизированы рабочие места сотрудников. Приобретено более тысячи экземпляров новых книг. Здесь созданы студия анимации, рисования песком, мини-типография, лингафонный кабинет, интерактивный пол. Библиотека стала доступной для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Для нас это уже второй год, когда мы открываем новые модельные библиотеки по нацпроекту «Культура». Сегодня это детская библиотека в Багратионовске. Здесь обеспечены условия для чтения, комфортного общения, реализации идей и содержательного досуга детей и их родителей, – сказал Антон Алиханов. – Начали мы в прошлом году с модельной библиотеки в Советске, в этом году у нас добавляется ещё четыре: в Калининграде, Багратионовске, посёлке Рыбачьем и в Пионерском. В следующем году модельные библиотеки появятся в Черняховске и Светлогорске. Проект хороший, он позволяет превратить библиотеки в место, где можно объединить досуг детей, взрослых, старшего поколения».

Модельная детская библиотека создана на базе Багратионовской центральной детской библиотеки. Учреждение занимает второй этаж здания, а на первом будет располагаться взрослая библиотека. В детской библиотеке зарегистрированы 1 330 читателей, книжный фонд составляет более 20 тысяч единиц.