В больницы и поликлиники региона поступило восемь новых флюорографов

Здоровье

Проводящее исследования оборудование поставлено в Калининградскую область в августе-октябре в рамках народной программы «Единой России».

Общая стоимость указанной медицинской техники – 60 миллионов рублей. Средства на ее приобретение были направлены в текущем году из федерального и регионального бюджетов.

На новых флюорографах уже проводят исследования в Гусевской, Зеленоградской, Неманской, Озерской, Славской и Черняховской центральных районных больницах, а также Городской больнице № 3 и поликлиническом отделении в Пионерском Межрайонной больницы № 1. Современные цифровые аппараты заменили уже устаревшие.

Новая отечественная медицинская техника предназначен для проведения флюорографического обследования органов грудной клетки пациента в прямой и боковой проекциях в положении стоя и обеспечивает четкую цифровую регистрацию изображения.

Как рассказала главный врач Гусевской больницы Ольга Герцог, флюорограф здесь заработал в полном объеме с 12 октября.

«Аппарат очень востребован. За 10 дней работы флюорографию на новом оборудовании прошли 386 пациентов. «Это только начало, планируемое количество исследование на таком аппарате – порядка 16 тысяч», - отметила руководитель Гусевской ЦРБ.