В Калининграде открылся новый корпус школы № 50

Социальная сфера

В среду, 17 января, Антон Алиханов посетил учреждение образования, построенное в рамках народной программы "Единой России".

Открытие нового здания, рассчитанного на 900 мест для учащихся 1-5 классов, позволит школе организовать обучение в одну смену, а также предоставит максимальные возможности для реализации принципа получения качественного образования с учетом территориальной доступности и индивидуальных запросов обучающихся. Перевод учащихся 1-5 классов в новый корпус школы будет осуществляться поэтапно с 18 января по 12 февраля 2024 года.

На 1 сентября 2023 года было скомплектовано 56 классов, из них 23 – начальная школа, в которой обучается 747 детей. В настоящее время численность учеников в школе № 50 составляет 1 755 человек.

В новом корпусе оборудованы 32 учебных кабинета, четыре аудитории для изучения иностранного языка, кабинеты технического творчества, хореографии, информатики, изостудия, кабинет прикладного искусства, лазерный тир, кабинет музыки, информационный центр (фотостудия, киностудия), медицинский блок, столовая на 480 мест, библиотека с читальным залом и залом для индивидуальных занятий, малый и большой спортивные залы, актовый зал, конференц-зал, театральная студия и коворкинг-центр.

На территории размещены сооружения физкультурно-спортивного направления, позволяющие заниматься различными видами спорта: футболом, волейболом, баскетболом, легкой атлетикой. Также имеется тренажерная площадка, полоса препятствий и детский игровой комплекс.

По поручению члена Генсовета партии Антона Алиханова около образовательного учреждения была организована большая парковка, чтобы у родителей была возможность безопасной посадки и высадки детей. Помимо этого, был отремонтирован фасад действующего здания.

«Несомненно, новая школа позволит решить проблему с местами для детей из прилегающих районов. Совершенно объективно отмечу, что мы, наверное, еще никогда не строили столько социальной образовательной инфраструктуры. В этом году планируем ввести в эксплуатацию еще восемь школ по нацпроекту на 6 926 мест в Калининграде, Гурьевске, поселке Луговое и Светлогорске. Несмотря на то, что вся страна переходит к капитальному ремонту школ, я уверен, что Президент и Федеральное собрание нас поддержат, и мы войдем в список тех регионов, где строительство новых объектов продолжится», – отметил губернатор.