В Калининграде прошел необычный урок информатики

Регион

Регион присоединился к проекту «Урок цифры».

На этот раз министр образования Светлана Трусенева и министр цифровых технологий и связи Алексей Игнатенко вместе с учениками 2-11 классов лицея №18 Калининграда осваивали самые современные технологии управления проектами «Эджайл» и «Водопад», а затем ответили на интересующие ребят вопросы.

«Урок цифры» – долгосрочный проект занятий по разной тематике, который стартовал в декабре прошлого года. В апреле младшие школьники реализуют миссию на Луне с помощью проекта, составленного с использованием метода «Водопад», объединяют задачи в систему и получают качественный результат. Ученики постарше также погружаются в проектную среду, где они могут самостоятельно реализовать свои креативные идеи, грамотно распределяя задачи, исполнителей. Самое главное – получить результат.

Как сообщили в министерстве образования, в этом месяце был побит рекорд – более миллиона школьников присоединилось к «Уроку цифры» по всей стране. В Калининградской области более 80 тысяч учащихся задействованы в данном проекте.

В рамках конференции ребята представили свои разработки. Так, одна из учениц продемонстрировала своего цифрового двойника, который создан на платформе «Университет 20.35». Для его формирования девушка прошла несколько тестов, и искусственный интеллект определил спектр её компетенций, профессиональных навыков. Кроме того, профиль связан с социальными сетями, может дополняться электронным портфолио.

Как отметила министр образования Светлана Трусенева, в данную базу автоматически догружаются результаты ОГЭ, ЕГЭ, всероссийских проверочных работ.

«Благодаря такой полной картине, любой вуз или учреждение среднего профессионального образования смогут оценить своего абитуриента. Такую же процедуру будут иметь возможность проводить и работодатели», – сказала руководитель ведомства.

Кроме того, участники встречи предложили начать сканирование культурных объектов для создания макетов в 3D, чтобы при возникновении несчастных случаев была возможность быстрой проектной разработки и начала восстановительных работ. Также обсуждались возможности электронного правительства, необходимость системы «Безопасный город», важность изучения языков программирования и цифровой грамотности.

Следующий урок цифры пройдет в мае и будет посвящен вопросам безопасности в сети Интернет

Для справки:

Проект «Урок цифры» – это серия необычных уроков программирования и обучения цифровым навыкам, которые продолжают традиции акции «Час кода» и улучшают её образовательный эффект за счёт нескольких уроков на протяжении учебного года.

Учебные материалы каждого урока разработаны ведущими российскими ИТ-компаниями при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и помогают ученикам не только узнать новое о мире информационных технологий, но и сориентироваться в перспективных профессиях будущего.