В Калининграде стартовал первый детский музейный фестиваль «Острова»

Регион

Большая игра-путешествие по музеям областного центра для детей и родителей проходит в дни осенних каникул.

Интерактивные квест-маршруты организованы на шести площадках – в Калининградском зоопарке, Музее янтаря, музее «Фридландские ворота» и «Королевские ворота» (филиал Музея Мирового океана), в Калининградском областном музее изобразительных искусств и историко-художественном музее.

Одним из первых участников музейного фестиваля стал министр по культуре и туризму Андрей Ермак.

«Это очень хорошая идея для того, чтобы ребенок посмотрел сразу несколько музейных площадок. Такой формат квестов очень увлекательный, причем как для детей, так и для взрослых, – отметил министр. – Фестиваль вырос из межмузейного детского марафона. Теперь задача масштабировать его и привлечь к участию как можно больше творческих площадок. Надеюсь, что к этому важному и нужному проекту в будущем присоединятся и другие учреждения культуры региона».

Новый фестиваль стал продолжением ежегодного Межмузейного марафона, который проводится в дни осенних каникул с 2015 года по инициативе Калининградского зоопарка. Идею поддержали Музей янтаря, Калининградский историко-художественный музей, музей «Фридландские ворота» и Музей Мирового океана. Тогда участниками большой кветс-игры стали 400 школьников и классы шести школ областного центра. Всего за четыре года в марафоне приняли участие почти полторы тысячи человек. Если раньше событие проводилось благодаря энтузиазму сотрудников музеев-организаторов, то с этого года организационные вопросы взяла на себя дирекция – автономная некоммерческая организация «Музей городской жизни». На счету команды такие проекты, как «Музей-квартира Altes Haus», «Янтарный путь. От Балтики до Аквилеи», Музей Калининграда советского периода «Дом китобоя».

Детский музейный фестиваль «Острова» поддержало областное министерство по культуре и туризму и АНО «Фестивальная дирекция». На подготовку и проведение марафона в этом году было выделено полтора миллиона рублей.

Подробности участия в фестивале и программа на сайте.