В Калининграде заложили камень под строительство Нахимовского училища

Регион

В церемонии закладки памятного камня 13 августа приняли участие губернатор, член Генерального совета партии «Единая Россия» Антон Алиханов, а также председатель регионального парламента, член Президиума регионального политического совета партии «Единая Россия» Марина Оргеева

«Сегодня здесь, на калининградской земле, которая так богата флотскими традициями, мы даём старт строительству филиала прославленного Нахимовского военно-морского училища. Его создание завершит формирование сети нахимовских училищ по всей стране и на всех флотах», — сказал глава военного ведомства.

Сергей Шойгу выразил уверенность, что 1 сентября следующего года первые нахимовцы Калининграда и Калининградской области переступят порог учебного заведения.

«По нашим традициям во вновь создаваемые нахимовские, суворовские, президентские кадетские училища мы отбираем лучших из лучших. И традиционно у нас очень и очень высокий конкурс не только на места кадет, но и на места преподавателей», — сказал Министр обороны России.

«Я уверен, что в Калининградской области, безусловно, есть очень достойные преподаватели, ветераны флота, которые помогут в создании и самой базы, и преподавательского коллектива, и курсовых офицеров. И мы с вами увидим здесь одно из лучших учебных заведений не только Министерства обороны, не только флота, но и нашей страны», — подчеркнул генерал армии Сергей Шойгу.

 

Справочно:

В настоящее время филиалы нахимовского училища действуют в Санкт-Петербурге (считается головным, образовано в 1944 году), Владивостоке (Тихоокеанский флот), Севастополе (Черноморский флот) и Мурманске (Северный флот).

В октябре 2018 года генерал армии Сергей Шойгу предложил открыть в Калининградской области филиал нахимовского военно-морского училища, так как Балтийский флот — единственный, где пока нет подобного учебного заведения.

Здания и сооружения училища возведут специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны России.

При работе над проектом за основу взяты особенности города — тесная, дом к дому, средневековая сдержанность и лаконичность застройки. Здания и сооружения Калининградской «Нахимовки» выполнят в стиле современной эклектики с элементами Прусской архитектуры с кирпичной фактурой характерной цветовой гаммы.

В первую очередь будут построены учебно-административный корпус с кабинетами и аудиториями, актовым залом и библиотекой, столовая на 620 мест, медпункт, корпус дополнительного образования, два спальных корпуса, крытый спорткомплекс, стадион и ряд других объектов.

На втором этапе строители возведут крытую автостоянку и спортивный комплекс с бассейном и ледовым катком.

Планируется, что 1 сентября 2020 года в Калининградском филиале Нахимовского военно-морского училища сядут за парты 560 воспитанников.