В Калининградской области написали «Диктант Победы»

Регион

Международная акция прошла сегодня, 29 апреля, во всех муниципалитетах на 79 площадках.

Основная площадка была организована на территории Балтийского федерального университета им. И.Канта. Здесь Диктант написали 110 человек, в том числе, сотрудники Росгвардии, курсанты школы полиции и военно-морской академии.

Возглавили написание Диктанта Победы министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва, депутат Горсовета Калининграда, член фракции «Единой России», координатор партпроекта «Городская среда» в Калининградской области Олег Быков, а также руководители силовых ведомств.

Как рассказал Олег Быков, участие в «Диктанте Победы» это хорошая возможность ещё раз осмыслить и понять, какой ценой далась нашим ветеранам Великая Победа. «С удовольствием принял участие в этой акции.  Спасибо организаторам за интересные вопросы. Над некоторыми из них пришлось подумать и вспомнить что-то из школьной программы. Хочу сказать, что такая акция очень важна не только для молодёжи, но и для взрослого населения. Ведь Великая Отечественная война отзываются памятью в каждой семье, в каждом доме. Наверное, нет такой семьи в нашей стране, которой бы не коснулась эта война. Прекрасно, что есть такая акция, которая объединяет людей разных возрастов и профессий», - поделился Олег Быков. 

Всего на территории Калининградской области на участие в акции зарегистрировались 6,300 человек. Диктант Победы также написали на главной военно-морской базе Балтийского флота – корветах «Бойкий», «Настойчивый», а также на сторожевом корабле «Неустрашимый».

Вместе с военнослужащими Балтийского флота Калининградской области проверить свои исторические знания смогли школьники, студенты средних профессиональных организаций, студенты и курсанты высших образовательных организаций. Кроме того, любой желающий смог принять участие в акции в онлайн-формате на сайте диктантпобеды.рф.

Напомним, в этом году «Диктант Победы» прошёл в третий раз. Организаторами акции выступают «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и движение «Волонтёры Победы».

Вопросы для теста подготовили эксперты Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества и Российского гуманитарного госуниверситета. Участникам Диктанта предстояло выполнить 25 заданий, ответив на 25 вопросов на общую военно-историческую тему и на пять вопросов по региональной тематике. 

Часть вопросов касалась трагических событий начала и первого года Великой Отечественной войны, первых поражений и побед, а также наших великих полководцев, чьи юбилеи мы в этом году отмечаем.

Фото: пресс-служба БФУ им. И.Канта