В Калининградской области состоялась акция «Диктант Победы»

Здоровье

В акции приняли участие более чем 11 тысяч калининградцев на 230 площадках самого западного региона РФ

В акции приняли участие школьники, студенты ведущих вузов области, сотрудники Росгвардии, МВД, РЖД, МЧС, пограничной службы ФСБ РФ и военнослужащие Балтийского флота.

Секретарь Калининградского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Кропоткин вместе с министром образования региона Светланой Трусеневой и координатором партийного проекта «Историческая память» в Калининградской области Олегом Урбанюком обратились к участникам Диктанта на основной площадке областного центра – школы №58.

Также приветственное слово записал губернатор, член Генерального совета партии «Единая Россия» Антон Алиханов.   

По словам Андрея Кропоткина, всех участников «Диктанта Победы» объединяет память о Великой Отечественной и Второй мировой войне и любовь к Родине, которая дает мощную силу развиваться и двигаться дальше, совершать открытия, вкладывать свой талант в то, что составит гордость за Россию.

В свою очередь Антон Алиханов сделал акцент на то, что сам жанр диктанта предполагает, что главное в нем – не победа, а участие.

"Поэтому основная цель акции - почувствовать свою сопричастность к Великой Победе и великой истории нашего Отечества. Ровно 77 лет назад, 3 сентября 1945 года, завершилась Вторая мировая война для нашей Родины. В этой самой страшной войне мы победили нацизм. Но мы должны помнить о той огромной цене, которую наш народ заплатил за эту Победу. Хочу отметить и еще то, что в свете последних событий на Украине, у наших земляков все отчетливее формируется запрос на историческую справедливость и незыблемость исторической правды. И с этим сакральным смыслом, мы сегодня вместе будем писать «Диктант Победы».  От себя хочу пожелать удачи всем участникам Диктанта", -отметил в видеообращении Алиханов.

В акции «Диктант Победы» в Музее Победы также приняли участие директор Службы внешней разведки Российской Федерации, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, депутат Госдумы, координатор федерального партийного проекта «Историческая память» Александр Хинштейн, помощник Президента Российской Федерации, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.