В марте пройдет фестиваль «Баховские дни в Кафедральном соборе»

Регион

Событие приурочено ко  дню рождения Иоганна Себастьяна Баха.

Решение провести фестиваль «Баховские дни» было принято год назад на заседании художественного совета собора.

Открытие состоится  17 марта концертом ансамбля старинной музыки «Les Moscovites» (Москва). Основу репертуара коллектива составляют произведения композиторов эпохи Барокко. Соответственно подобран инструментарий ансамбля – это флейты, скрипки, виолончели, клавесин, орган, ударные инструменты.

Продолжится фестиваль 23 марта концертом «Старинное и современное: И.С. Бах и П. Эбен». В нем примет участие гость из Словакии Станислав Шурин – один из крупнейших европейских органистов современности, а также композитор и ученый с мировым именем. Его сольные концерты состоялись в США, Мексике, Канаде и во многих городах Европы. В качестве солиста он неоднократно выступал со Словацким филармоническим оркестром и Национальным симфоническим оркестром Тайваня. В 2009 году, за выдающийся вклад в популяризацию творчества Иоганна Себастьяна Баха среди современников Ассоциацией Ars Ante Portas удостоен приза Sebastian («Себастьян»). Выдающийся музыкант прилетит в Калининград и сыграет программу, звучавшую в лучших концертных залах мира.

В воскресенье, 24 марта, состоится концерт «Бах на все времена» от виртуозного органиста Фёдора Строганова. Уже в студенческие годы он начал обширную концертную деятельность, выступая не только как солист, но и исполнитель собственных сочинений. Принимал участие во многих музыкальных фестивалях: «Московская осень», Musickarre, фестиваль Гайдна в Эстергази, фестиваль Моцарта в Вюрцбурге, фестиваль Viret Strings в Сан-Франциско, русский фестиваль в Ницце.

В четвёртый фестивальный день, 29 марта, на сцену Кафедрального собора выйдет великолепная скрипачка Лада Морозова (Москва), а 30 марта состоится концерт «Популярный орган: И.С. Бах». Титулярные органисты Евгений Авраменко и Мансур Юсупов представят Баха во всей музыкальной палитре, начиная от церковной музыки и заканчивая светской, написанной для именитых вельмож.

Закроется фестиваль «Баховские дни» выступлением Александра Князева. Музыкант, известный во всем мире своим высочайшим исполнительским мастерством, выдающийся виолончелист, посвятил себя также и органу.  Выступление будет посвящено памяти величайшего французского органиста Жана Гейю. Знаменитая органная месса Баха – один из его самых фундаментальных трудов для органа – прозвучит 31 марта.