В Озерской поликлинике завершен ремонт по народной программе "ЕР"

Здоровье

С условиями приема пациентов в обновленном подразделении местной больницы в понедельник, 11 марта, в ходе рабочего выезда в муниципалитет ознакомился глава региона, член Генерального совета партии «Единая Россия» Антон Алиханов

Вместе с губернатором поликлинику осмотрела депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Марина Оргеева и секретарь Озерского местного отделения партии «Единая Россия» Наталья Морозова.

Капитальный ремонт проведен во всех кабинетах, коридорах, регистратуре и вспомогательных помещениях медицинского объекта. Заменены инженерные коммуникации, желоба и стоки кровли. Приобретена новая мебель. Благодаря преобразованиям стало возможным в ближайшее время перевести из здания круглосуточного стационара и оборудовать в поликлинике дневной стационар на 15 коек в смену. Структурное подразделение заработает после его дооснащения необходимым оборудованием и мебелью.

Общая стоимость обновления поликлиники составила около 42 миллионов рублей. Средства были направлены из областного бюджета в рамках реализации региональной госпрограммы «Здравоохранение».

Ранее в течение нескольких лет в рамках этой же программы в Озерской больнице проведен капитальный ремонт отделений стационара. Завершающим этапом стало обновление хирургического отделения с гинекологическими койками.

Главный врач Озерской больницы Михаил Кораблев пояснил губернатору, что с 2021 года лечебное учреждение также очень активно участвует в реализации регионального проекта модернизации первичного звена здравоохранения в рамках президентского нацпроекта «Здравоохранение». В течение трех лет медицинская организация получила четыре единицы оборудования, в том числе две – «тяжелого». Среди поставок – цифровой рентген-диагностический комплекс стоимостью 26 миллиона рублей, введенный в эксплуатацию в октябре прошлого года. Также в больницу поставлены цифровой флюорограф, хирургический бестеневой светильник и 12-канальный электрокардиограф.

Суммарная стоимость четырех единиц медицинской техники составила 34 миллиона рублей, 90 процентов средств выделены из федерального бюджета, 10 процентов – из регионального. Еще 2 миллиона рублей были направлены на поставку в больницу двух автомобилей.

В рамках проекта модернизации первичного звена в конце 2022 года в поселке Мальцево открылся фельдшерско-акушерский пункт. На установку модульных конструкций из федерального и регионального бюджетов на условиях софинансирования было выделено 5 миллионов рублей. На приобретение медицинской мебели и оборудования в соответствии с порядком оказания первичной медико-санитарной помощи и проведение благоустройство территории из областной казны направлено еще порядка 1,5 миллиона.

Антон Алиханов высоко оценил результаты проделанной работы за последние годы и в стационаре Озерской больницы, и в поликлинике. Главный врач сообщил губернатору, что укрепление материально-технической базы лечебного учреждения продолжается: на этот год запланировано получение современного цифрового маммографа, на следующий – еще одного нового автомобиля.