В Правдинске прошла акция «Испеки пирог и скажи Спасибо»

Регион

Единороссы Правдинского городского округа приняли участие в акции «Испеки пирог и скажи Спасибо». В преддверии празднования Дня России партийцы подарили пирог жительнице посёлка Дворкино Марфе Павловне Сидоровой, которая в этом году отметила свой 90-летний юбилей. 

Марфа Павловна приехала в посёлок в апреле 1948 года из Пензенской области молодой девушкой.

Как вспоминает Марфа Павловна, время было сложное, послевоенное. Кругом разруха, но жизнь продолжалась, и нужно было восстанавливать область. Так началась её трудовая биография, протяжённостью более 40 лет.

«В послевоенное время не было ни коней, ни тракторов, а хрупких юных девушек посылали лопатами копать целину. Чуть позже появились кони, первые трактора вышли в поля, но вспаханная земля не была готова для сева. Тогда наши девушки выходили в поле и разбивали землю тяжёлыми кувалдами, - вспоминает Марфа Сидорова. - Затем стала доить коров, всё это делалось вручную. Три раза в день нужно было подоить свою группу коров - у меня их было 22 головы. Да и дома не сидела праздно, родила троих детей, своё подсобное хозяйство, огород».  

На вопрос, считает ли она свою жизнь подвигом, Марфа Павловна улыбается в ответ: «Ну, какой это подвиг, тогда все так жили, работали за трудодни. Но жили дружно и весело, хоть и время было сложное, послевоенное. Богатства большого не было, зато душа каждого была «на распашку», полна сочувствия друг к другу. На работу и с работы шли с песнями. Много не требовали, жили скромно, радовались, что закончилась война, радовались первому урожаю хлеба».