В рамках народной программы "ЕР" завершаются работы по расчистке реки

Здоровье

Мероприятия по реабилитации водного объекта в Славском муниципальном округе проводятся по поручению губернатора, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Антона Алиханова.

В рамках первого участка от устья реки до моста в пос. Причалы подрядной организацией будет расчищено 1,32 км русла и изъято порядка 109,68 тыс. м3 донных отложений. Работы будут завершены до конца этого месяца. В начале года слой из донных отложений на указанном участке достигал более 2 метров. Сейчас ширина устья реки возращена в ее первоначальные границы. В 2024 году приступят ко 2-ому этапу и расчистят следующие 5 км. Объем донных отложений составляет - 123,5 тыс. м3.

Реабилитация реки Промысловой улучшит качество окружающей среды для жителей близлежащих поселков Славского муниципального округа. Запланированные природоохранные мероприятия увеличат сельскохозяйственную роль водоема и защитят население от паводков. Помимо этого, расчистка позволит запустить из пос. Рыбачий водный маршрут до пос. Причалы. До настоящего времени это было невозможным, так как устье реки в этих местах было сильно заилено, а глубина на некоторых участках достигает всего метр.