В регионе повышается минимальный размер оплаты труда

Регион

Об этом на очередном заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений доложил председатель областного объединения организаций профсоюзов Виктор Захарчиц.

В мероприятии приняли участие представители регионального правительства, профсоюзов и работодателей.

На заседании были рассмотрены вопросы организации работы по развитию региональной системы профессиональных квалификаций, независимой оценке квалификаций и основные параметры бюджета области на 2020-2022 годы.

Кроме того, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Николай Телевяк представил первые итоги реализации программы, введенной губернатором Антоном Алихановым в 2019 году. В целях улучшения демографической ситуации и стимулирования рождаемости реализуется программа, направленная на финансовую поддержку семей, родивших в 2018-2019 годах первого и последующих детей и взявших ипотечный жилищный кредит. На ее реализацию в областном бюджете в 2019 году предусмотрено 18 млн рублей. За 11 месяцев компенсацию получили 243 семьи.

Напомним: если молодые родители оформили ипотечный жилищный кредит, им по нему предоставляется компенсация процентов. Компенсация составит 100 % до достижения ребенком одного года, 75 % – до двух лет и 50 % – до достижения ребенком трех лет.

Николай Телевяк также проинформировал о других программах, реализуемых министерством. Так, в 2019 году в рамках реализации государственной программы Калининградской области «Доступное и комфортное жилье» около 140 молодых семей улучшили свои жилищные условия, а 51 специалист образования и здравоохранения смог получить средства на первый ипотечный взнос.