В регионе увековечена память ещё 35 советских воинов

Регион

Церемония перезахоронения останков солдат в рамках партпроекта «Историческая память» прошла сегодня, 18 июня, на мемориальном комплексе в посёлке Переславское Зеленоградского городского округа.

Останки обнаружены в ходе поисковых работ на территории муниципалитета членами поискового отряда «Совесть» и администрацией Зеленоградского городского округа.

Как рассказал руководитель поискового отряда «Совесть», председатель общественного Совета партийного проекта «Историческая память» в Калининградской области Руслан Хисамов, это 16 воинов из 10 отдельного штрафного батальона, которые стояли насмерть в апреле 1945 года на высоте 81,4 возле Кляйн Гальтгарбен.

«4 неизвестных воина, чьи имена установить не удалось, пропали без вести в феврале-апреле 1945 года в ходе боёв за н.п. Варенген. 15 воинов из 1 батальона 120 отдельной танковой бригады, погибшие в апреле 1945 года за н.п. Прилаккен, ныне п.Братское», - поделился Руслан Хисамов.

Устанавливать имена погибших помогают общественники из Калининградской региональной общественной организации «Наказ» вместе с  руководителем Дмитрием Востриковым, сотрудники Следственного Управления Следственного Комитета по Калининградской области под руководством Дмитрия Бочарова и поисковики из других регионов России.

В мероприятии приняли участие представители правительства Калининградской области, администрации Зеленоградского городского округа, военнослужащие Балтийского флота, жители посёлка Переславское.

На церемонию перезахоронения из Москвы приехала Наталья Валерьевна Накрошаева, внучка техника-лейтенанта (красноармейца) Семёнова Александра Алексеевича 1912 г.р. из 10 отдельного штрафного батальона. Поисковики передали ей находки и пригоршню земли с высоты 81,4, где приняли свой последний бой штрафники.

Останки погибших героев перезахоронили с отданием воинских почестей. По завершении траурного митинга к могиле героев были возложены свежие цветы.