В сосудистом центре Гусева выполнено около трех тысяч операций

Здоровье

Здесь проводят сложнейшие хирургические манипцляции, многие – федерального уровня, около десятка используемых технологий – впервые в областной практике.

На организацию сосудистого центра (отделения реэндоваскулярной хирургии) из областного бюджета в рамках народной программы «Единой России» было направлено около 100 миллионов рублей. В помещениях провели капитальный ремонт, установили современное оборудование, в том числе ангиограф экспертного класса. Подобный аппарат на момент создания центра был только в пяти российских клиниках.

Сегодня в центре трудится слаженная профессиональная команда в составе четырех реэндоваскулярных и сосудистых хирургов под руководством рентген-хирурга из Санкт-Петербурга Максима Агаркова.

По словам главного врача Гусевской центральной районной больницы Ольги Герцог, хирургические вмешательства проводятся на различных системах человеческого организма. За три года выполнено около 3 тысяч оперативных манипуляций на сосудах. Так, например, благодаря установке нового компьютерного томографа в рамках нацпроекта «Здравоохранение» здесь успешно лечат ишемический инсульт с применением оценки перфузии головного мозга, что позволяет пациентам восстановиться в кратчайшие сроки и в максимальном объеме.

Врачи центра успешно спасают людей от ампутации конечностей. Впервые на востоке области в этом отделении Гусевской больницы стали устанавливать порт-системы онкопациентам, внедрили оперативное лечение тазовой боли, успешно опробовали методику лечения болевого синдрома при артрозах коленных суставов и множество других передовых технологий.

Одним из успешных трендов работы гусевских реэндоваскулярных хирургов стало восстановление сосудистого доступа и формирование фистул для гемодиализа – жизненно необходимого процесса для многих пациентов с хронической болезнью почек. Уже сделали около трехсот различных профильных манипуляций. Это позволило центру по объемам выполнения таких операций из расчета на количество населения региона выйти на лидирующие позиции в России. Опыт сосудистых хирургов по достоинству оценен в ходе различных профильных медицинских форумов не только общероссийского, но и международного уровня.