В Светлогорске единороссы региона почтили память советских воинов

Регион

Сегодня, 14 апреля, исполнилось 76 лет со дня взятия советскими войсками немецкого города Раушен, ныне Светлогорск.

В память об этом событии на Мемориале советским воинам, погибшим в боях на этой земле, сегодня дежурит почётный караул юнармейцев. Почтить память погибших пришли жители Светлогорска, представители администрации муниципалитета и члены партии «Единая Россия»: депутаты Калининградской областной Думы Лариса Швалкене и Андрей Колесник. Вместе с исполнительным секретарём Светлогорского местного отделения «Единой России» Владимиром Бучневым они возложили цветы к Мемориалу.

Во многих туристических современных источниках указывается, что в Раушен Красная армия просто вошла и заняла город без боя. Однако в книге «Боевые действия стрелковой дивизии», изданной в 1958 году Воениздатом, указано, что части 115-й стрелковой дивизии 3-го Белорусского фронта, продолжая наступление, к 16 часам 14 апреля 1945 года подошли к Раушену, где встретили организованное сопротивление противника с западного берега реки Раушенер.

Противник, опираясь на подготовленную оборону по левому берегу реки Раушенер, пытался задержать наступление наших частей и вывести остатки своих войск в район Фишхаузен (Приморск) для эвакуации в Германию морским путём через порт Пиллау (Балтийск).

Артиллерия дивизии начала подавлять противника в этом населённом пункте, а сапёры организовали разведку реки Раушенер, разминировали отдельные минные поля противника и подготовили переправы через реку. В 19:00 292-й стрелковый полк подполковника Я.П. Маршавина под прикрытием огня артиллерии и миномётов преодолел реку Раушенер и после короткого боя ворвался в Раушен.

Во время боя за Раушен инициативу проявил командир 2-й стрелковой роты 292-го полка лейтенант Инин. Он скрытно по лесу вывел свою роту на юго-западную окраину города и по сигналу командира полка внезапно ударил в тыл противнику, нанеся ему значительные потери и взяв в плен до 250 гитлеровцев. Воспользовавшись замешательством врага, главные силы 292-го стрелкового полка преодолели реку Раушенер и ворвались в Раушен. Противник силой до двух рот пехоты пытался контратаковать подразделения 292-го полка, но был встречен организованным огнём и разгромлен.

Очистив от противника Раушен, 292-й стрелковый полк привёл подразделения в порядок и продолжал наступление. Преодолевая сопротивление разрозненных групп врага и артиллерийский огонь из районов Георгенсвальде и г. дв. Варникен, к 21 часу полк подошёл к Георгенсвальде, где вновь встретил сильное огневое сопротивление пехоты противника. Произведя разведку, подразделения полка атаковали противника и после короткого огневого боя ворвались на восточную окраину Георгенсвальде.