В Заксобрании региона состоялось заседание социального комитета

Социальная сфера

Основной его темой было образование.
Общий объем годового финансирования нацпроекта "Образование" составляет 2,5 миллиарда рублей. Большая часть этих средств идет на реализацию регионального проекта «Современная школа». На второй и третьей позициях в рейтинге выделения бюджетных денег находятся направления, отвечающие за создание цифровой образовательной среды и модернизацию школьных систем образования.
Основными инфраструктурными достижениями проекта «Современная школа» в этом году стало открытие 20 специальных образовательных центров «Точка роста» в 13 муниципалитетах региона, ввод в строй новой школы № 59 в областном центре и технопарка «Кванториум» на базе школы № 58. Кроме того, построено несколько детских садов и осуществлен капремонт учебных заведений в ряде муниципальных образований.
В 2022 году по линии регионального проекта «Цифровая образовательная среда» область приросла двумя дополнительными центрами цифрового образования «IT-куб», а 43 учебные организации области получили современное компьютерное оборудование.
Внимание депутатов также привлек относительно новый проект «Патриотическое воспитание» с бюджетом почти в 27 миллионов рублей. Все школы региона в рамках данного начинания обновили программы воспитательной деятельности и обзавелись элементами государственной символики.
Развивается и система дополнительного образования. В рамках народной программы «Единой России» отремонтированы 26 школьных спортивных площадок (в следующем году будет приведено в порядок еще восемь таких объектов) и идет повсеместное открытие детских спортивных клубов. Как было подчеркнуто, свыше 90 процентов учащихся области сейчас охвачены дополнительным образованием, а 75 процентов занимаются в двух и более секциях.
Также были представлены проекты поправок в законы о разграничении полномочий между органами государственной власти в регионе в сфере спорта и о дополнительном материальном поощрении наших ведущих спортсменов.
Первая законодательная инициатива обусловлена изменениями федеральной нормативной базы. Понятие «тренер» меняется на понятие «тренер-преподаватель». Тренеры смогут пользоваться льготами и преференциями, которыми сейчас обладают школьные преподаватели физкультуры.
Необходимость в дополнительном материальном поощрении лидеров калининградского спорта, вызвана тем, что российские атлеты из-за санкций в отношении нашей страны отстранены от участия в международных соревнованиях. С учетом этого обстоятельства Президент РФ поручил сохранить соревновательную активность спортсменов, организовав новые национальные первенства. Ряд таких новых соревнований уже состоялись, и калининградцы стали их призерами. Соответственно, встает вопрос о дополнительном премировании, общая сумма которого в текущем году составит около 10 миллионов рублей.
Парламентарии поддержали обе инициативы, проголосовав за рекомендацию депутатскому корпусу принять законопроекты в первом и втором чтениях.