Вносим предложения в народную программу «Единой России»

Социальная сфера

В Калининграде на площадке исполкома «Единой России» состоялся круглый стол по обсуждению народной программы партии в сфере развития сельского хозяйства региона. В мероприятии приняли участие представители регионального правительства, областной Думы, калининградских торговых сетей, сельскохозяйственных кооперативов, фермерских хозяйств, общественники

 

Разговор за круглым столом начался с обсуждения животрепещущей темы – подорожания плодоовощной продукции первой необходимости, так называемого «борщевого набора».

Как отметила Майя Гизун, член общественного совета федерального партийного проекта «Народный контроль» в Калининградской области, проведя мониторинг, изучив ситуацию, ничего вопиющего, преднамеренного для скачка цен контролеры не обнаружили.

«Цены медленно, но снижаются. Овощей в силу вегетативного сезона становится больше, и ситуация выровняется в ближайшее время», – сказала Гизун.

Как объяснил представитель торговой сети «Spar», в регион пришлось завозить морковку, свеклу, другие овощи из других регионов и даже из Израиля, потому что у местных поставщиков продукция подошла к концу. Из-за доставки «приезжие» в наш эксклав овощи были намного дороже, чем в других регионах. Но сейчас отпала необходимость закупать привозные овощи, уже пошел свой свежий урожай.

Руководители сети магазинов «Фруктомания» подчеркнули, что весь местный урожай минувшего года у них закончился. А перед тем, как складировать на хранение новый, необходимо соблюсти технологию: качественно, в соответствии с требованиями, подготовить хранилища для нового урожая. На промывку, очистку, сушку этих помещений требуется полтора месяца.

Представители потребккоператива «Наш продукт», фермерских хозяйств «Калина» и «Валаускас» напомнили, что в прошлом году местные производители столкнулись с тем, то им пришлось имевшиеся остатки просто закопать в землю. Подоспевшие свежие овощи составили прошлогоднему урожаю неоспоримую конкуренцию, несмотря на то, что он сохранился в хорошем качестве. Это было плохо для производителей, но никак не ударило по кошельку покупателей.

Замминистра сельского хозяйства Калининградской области Светлана Соболева напомнила, что развитие сельского хозяйства в регионе пошло более значительными темпам с 2014 года, с момента введения контрсанкций. И сейчас самообеспеченность региона тем самым «Борщевым набором» составляет уже 80%.

«Пока не 100%, но показатели очень хорошие. Мы, как подводная лодка, имеем запас прочности. И гордимся, что на наших прилавках доминирует местная продукция. Но в силу климата, надо понимать, что нам нет смысла выращивать здесь все овощи, те же баклажаны выгоднее привезти. Отмечу, что и цены у наших производителей вполне лояльные. Вынудить их пойти на диспаритет, снизив цены себе в убыток – значит потерять производителей, они тогда уйдут с рынка. А вот ярмарки выходного дня, о которых сейчас много говорим, это действительно выход. Но нужно, чтобы они были в шаговой доступности от людей» – сказала Светлана Соболева.

Ее активно поддержал Валерий Губаров, председатель постоянного комитета Калининградской областной Думы по сельскому хозяйству, землепользованию, природным ресурсам и охране окружающей среды, руководитель рабочей группы по снижению цен.

«В Калининградской области ярмарки, как постоянные, так и выходного дня, работают во многих муниципалитетах. Они оправдали себя, поскольку позволяют сократить путь от производителей сельхозпродукции до покупателя, соответственно, издержки на посредников. Но ситуация последних недель показала, что, например, в самом Калининграде ярмарки выходного дня следует устраивать не только в центре города, но и удаленных от центра жилых кварталах. Мы проехали с мэром города по разным микрорайонам и убедились, что надо изыскивать места под создание таких торговых точек. Чтобы людям не надо было тратить время и деньги на дорогу. Иначе получится, что эти расходы сделают для конкретного человека картошку и капусту еще дороже», – сказал Валерий Губаров.

 Проведенные ранее переговоры с сельхозпроизводителями, руководством торговых сетей, фермерами уже повлияли на снижение цен на так называемый «борщевой набор». Но участники круглого стола подчеркнули, что необходимо предпринять меры на будущее, чтобы избежать повторения подобных ситуаций.

Вторым вопросом повестки встречи было внесение предложений в народную программу «Единой России». И здесь собравшиеся практически в один голос заявили, что необходимо на законодательном уровне закрепить за молодежью, родившейся и проживающей на селе, те же льготы, что государство дает городским жителям, привлекая их работать на селе. Нелепая ситуация получается: молодой сельский житель хочет и готов работать в родном селе, но он лишен возможности воспользоваться поддержкой от государства, например, получить сельскую ипотеку, подъемные. То есть горожанин, желающий поехать работать в сельскую местность, находится в более выгодном положении, потому что у него нет жилья на селе. А сын или дочь фермера выросли и живут в доме своих родителей, формально они жильем обеспечены. И получается, что рассчитывать на собственное жилье они не могут.

Несправедливо – убеждены участники круглого стола. И предложили изменить такой подход на уровне государства, внести в народную программу предложение обеспечить сельскую молодежь теми же правами и льготами, что и их городских сверстников.

Еще одно дельное предложение прозвучало от владельцев фермерских хозяйств, и оно было тут же поддержано всеми. Отменить НДС на все социально-значимые продовольственные товары. Это на 10% позволит удешевить эти продукты. Всего 21 наименование входит в этот перечень. Жителям такой шаг будет ощутим. А торговым сетям он не повредит.

«Социальные продукты никогда не делали прибыли торговым сетям. Мы их закупаем, заведомо зная, что это убыточная затея. Но они нужны людям, поэтому и в наших магазинах они есть. Отмена НДС на эти продукты торговым точкам никакой выгоды не даст. А для покупателей эта мера будет полезной», – сказал Алексей Елаев, заместитель гендиректора сети «Spar».

Участники встречи также решили обсудить возможные предложения в народную программу в своих коллективах.