Волонтёры участвуют в предварительном голосовании «Единой России»

Политика

Это поможет им заявить о своих успешных социальных проектах на всю страну.

Главные причины, по которым участники предварительного голосования хотят прийти в политику – желание помогать людям и защищать их интересы. Это стало наиболее востребованным из-за охватившей мир пандемии. Она же выявила сотни тысяч неравнодушных и готовых прийти на помощь активистов. И именно добровольцы, как сказал Владимир Путин, попадая в политические структуры, могут предлагать и реализовать разные подходы к решению разных проблем, перед которыми стоит страна или регион.

Председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин считает, что для тех, кто начинает свой путь в политике, участие в предварительном голосовании – это возможность получить важный навык прямого контакта с избирателями. «До этого момента волонтёры действовали как общественники, помогали людям. В политике они будут заниматься политическим представительством. И здесь крайне важно научиться конвертировать один тип коммуникаций в другой», – говорит политолог.

По словам участницы предварительного голосования из Ростовской области Ольги Бажуковой, она решилась на это потому, что хочет доказать – заниматься волонтёрской деятельностью можно и нужно и на законодательном уровне.

Среди заявившихся на предварительное голосование «Единой России» – примерно треть волонтёры и общественники. Они не понаслышке знают, чем сегодня живут люди, какие проблемы их реально волнуют.

«Каждый депутат должен быть немного общественником. И если общественники станут депутатами, то от этого выиграют только люди. Проблемы надо решать системно, а не разово. И общественное представительство в органах законодательной власти это сделать позволит», - говорит руководитель «Молодёжки ОНФ» Игорь Кастюкевич, также ставший участником предварительного голосования.

Молодёжная политика в стране также нуждается в изменениях, уверен экоактивист Алексей Цвелой из Омской области. «Законы, которые пишутся без участия молодёжи, не дают привнести ей что-то своё, заявить о чём-то важном именно для неё. А нужно давать инициативной молодёжи «выход», встраивать её в государственную политику», – считает он.

Кандидаты убеждены – во власти нужны новые люди, которые смогут донести до федерального центра позицию регионов.

«Участие в предварительном голосовании увеличивает вероятность того, что инициативы и проекты, связанные, с той же, с волонтёрской деятельностью будут услышаны федеральной властью», – считает региональный руководитель движения «Волонтёры Победы» Виктория Харлинская из Кемерово.

С ней согласна Юлия Оглоблина, лидер «Российского союза сельской молодёжи».

«В рамках деятельности нашего Союза мы, естественно, знаем все проблемы. Так как общаемся с ребятами, сами живём в сёлах и деревнях, и постоянно сталкиваемся с препятствиями. Чтобы преодолеть их, нужно потратить колоссальное усилие. И хочется, набрав этот опыт и знания, на другом уровне уже отстаивать интересы сельской молодёжи, развивать наши сельские территории. Поэтому я иду на предварительное голосование», - говорит она.

Помимо этого, участники предварительного голосования в качестве причин, по которым идут в политику, называют поддержку отдельных незащищённых категорий людей, развитие инфраструктурных проектов, распространение успешных социальных практик и экономических проектов на всю страну.

Так, калининградский общественник и волонтёр Людмила Высоцкая рассказала, что решение принять участие в предварительном голосовании продиктовано её призванием – помогать людям. «С 2014 года я занимаюсь волонтёрской деятельностью. Во время пандемии вошла в состав волонтёров «Единой России» и вместе с другими активистами помогала пожилым людям доставлять на дом продукты питания, воду и лекарства. Считаю, что такая помощь нуждающимся не должна ограничиваться каким-то определённым периодом. Поэтому приняла решение совместно с единомышленниками –партийцами посвятить свою жизнь помощи людям. В том числе тем, кто имеет проблемы со здоровьем.

В 2019 году я организовала Региональную общественную организацию «Академия янтаря». При поддержке партийцев создана мастерская для обработки янтаря, где люди с ограниченными возможностями здоровья могут заниматься творческой деятельностью. Я много лет работаю с этими людьми и знаю, какие проблемы необходимо решать. Надеюсь, вместе с «Единой России» мы сможем сделать для такой категории граждан ещё больше для их социализации и развития творческих и профессиональных способностей», -отметила она.     

Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР» Виктор Потуремский отметил, что волонтёру, идущему в политику, надо чётко представлять свой круг задач в новой сфере. «Это не просто поход в политику ради похода. Это должно быть точное обоснование и ответы на вопросы зачем, почему и какую роль составляет именно волонтёрский опыт и роль волонтёра в образе политического кандидата», – сказал эксперт.

За первый месяц выдвижения кандидатов в оргкомитеты предварительного голосования «Единой России» подано более 3300 заявлений. Почти половина желающих участвовать в процедуре – волонтёры, общественники и представители соцсферы. Каждый третий кандидат представляет малый и средний бизнес. Примерно 30% желающих представлять партию на выборах в Госдуму – люди моложе 35 лет.

Регистрация кандидатов продлится до 29 апреля. Всю информацию о процедуре можно найти на официальном сайте pg.er.ru. Само голосование пройдёт в режиме онлайн с 24 по 30 мая. Оно будет организовано по максимально открытой модели, участвовать в нём смогут все зарегистрированные на территории России избиратели с верификацией на портале «Госуслуг». Итоги предварительного голосования подведут 1 июня. После этого списки кандидатов «Единой России» на выдвижение в Госдуме утвердит Съезд.