Жители Черняховска почтили память советских воинов

Регион

У мемориала «Павшим воинам» прошел памятный митинг, посвященный 79-ой годовщине штурма города Инстербурга.

В торжественном митинге у братской могилы  приняли участие актив Черняховского местного отделения партии "Единая Россия", военнослужащие, офицеры запаса, молодежь, а также неравнодушные черняховцы.

22 января 1945 года в ходе Восточно-Прусской операции войска Красной армии с боями овладели городом. Победа далась нелегко — за время боев погибли и пропали без вести более полутора тысяч советских солдат.

«Взятие Инстребурга стало знаковым событием в борьбе с фашизмом во время Великой Отечественной войны. Сегодня мы помним и чтим героический подвиг наших предков, которые отдали свои жизни за свободу и независимость нашей Родины. Они проливали кровь для того, чтобы мы сегодня могли мирно жить, учиться и работать на этой земле. Я выражаю благодарность всем участникам митинга, которые пришли сегодня, чтобы отметить этот важный для нашего города исторический поворот. Сегодня многие хотят переписать историю, исключив подвиги наших дедов и отцов из мировой истории. Но мы не позволим этого сделать. Помним мы, помнить будут наши дети и внуки», - сказал секретарь Черняховского местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Булычев.