Андрей Кропоткин проинспектировал работы по благоустройству

Город

Секретарь Калининградского регионального отделения «Единой России», глава Калининграда проинспектировал ход работ по благоустройству пешеходной зоны в центре города. 

Вместе с Андреем Кропоткиным объект – пешеходную зону на ул. Ген.Соммера –ул. Рокоссовского – посетили глава администрации Калининграда, член партии «Единая Россия» Елена Дятлова, заместитель главы города, секретарь Калининградского городского местного отделения «Единой России» Андрей Шумилин, депутат Горсовета Калининграда, член фракции «Единой России» Юрий Самородов, а также представители подрядчика и специалисты. 

Как рассказал Андрей Кропоткин, подрядная организация приступила к работам с опозданием, в процессе благоустройства в адрес ООО «Мириам» направлено 34 предписания. В основном замечания касались просадок, подвижности плиточного покрытия на отдельных участках и разности между смежными плитками, обустройства пандуса со стороны ул. Черняховского. В данный момент на I этапе процент выполнения – 95%. Отставание по срокам – 81 день. Стоимость контракта – 68,5 млн рублей.

«Важный момент: в процессе благоустройства был повреждён постамент, на котором установлен танк Т-34. Нужно привести всё в порядок, так как впереди памятные даты – 9 апреля и 9 мая. Проконтролирую лично, чтобы подрядчик работы выполнил», - поделился лидер калининградских единороссов.

В рабочем совещании присутствовали и сами жители близлежащих домов, которые указали на недочёты: местами отсутствует заполнение швов плитки песком, не везде отрегулирован уровень колодцев инженерных сетей.

По словам Андрея Кропоткина, впереди II и III этапы реконструкции (стоимость работ 29 млн рублей), и ряд вопросов будут также решаться в диалоге с жителями. В частности, предстоит решить важный вопрос о парковке машин на территории от ул. Иванникова до Ленинского проспекта. Как вариант – перенести парковочные места во двор. Для этого жителям нужно принять участие в программе «Формирование современной городской среды». Соответствующая работа с жильцами на эту тему будет проведена.

«В целом, наша задача привести в порядок всю территорию – от ул. Рокоссовского до ул. Ген.Соммера, далее до ул. Иванникова и Ленинского проспекта. Таким образом, будет закольцован современный пешеходный маршрут от Ленинского проспекта до ул. Пр. Баранова. Там будут рекреационные зоны и детские площадки, малые архитектурные формы и озеленение. После завершения работ всё должно быть красиво и комфортно не только для горожан, но и для гостей Калининграда», - заключил Андрей Кропоткин.