Для удобства пациентов и врачей рецепты будут выписывать онлайн

Здоровье

Такую инициативу, поступившую от врачей амбулаторного звена, поддержал Президент России Владимир Путин.

В Калининградской области действует Единая государственная информационная система здравоохранения (ЕГИСЗ), к которой сейчас подключены 83 медицинских организации. Запущена в эксплуатацию новая автоматизированная система льготного лекарственного обеспечения, позволяющая контролировать все процессы – от формирования заявки лечебного учреждения и расчета планируемой потребности в препаратах до управления всей логистикой и остатками товара в фармацевтической компании. Сегодня в системе работают более 700 врачей, склад фармкомпании, а также горячая линия по льготному лекарственному обеспечению.

Эта система позволит оперативно организовать и дистанционную онлайн-выписку рецептов. 

«При этом в регионе уже почти два года действует практика выписки рецептов для льготной категории пациентов дистанционно - по телефону. Переход на электронные рецепты мог бы стать очень важным шагом как для пациентов, так и для первичной системы здравоохранения в целом», – подчеркнул директор ЦГКБ Калининграда, глава фракции «Единой России» в Мамоновском окружном совете депутатов Станислав Ким.   

По мнению руководителя учреждения, важно и то, что перед выпиской рецепта пациенту квалифицированные медицинские работники смогут дистанционно провести в том числе и консультацию. Это позволит уточнить, не ухудшилось ли состояние пациента, есть ли необходимость изменить дозировку. 

Ранее «Единая Россия» предлагала Правительству РФ провести эксперимент в ряде регионов, которые наиболее готовы к торговле рецептурными препаратами онлайн.