Единороссы Калининграда обсудили с жителями насущные проблемы

Город

11 марта глава администрации Калининграда, член партии «Единая Россия» Елена Дятлова посетила с рабочим визитом микрорайон Прибрежный. Вместе с ней с жителями посёлка пообщались председатель Калининградской областной Думы, руководитель фракции «Единой России» Марина Оргеева и депутат Горсовета Калининграда, член фракции «Единой России» Олег Аминов.

Один из первых вопросов касался работы общественного транспорта. Многие жители Прибрежного минувшей зимой жаловались в социальных сетях на плохую работу автобусов: нефункционирующие печки и большие интервалы между рейсами. Как пояснил перевозчик, в феврале у него были трудности с поставками запчастей из-за границы. На сегодняшний день замечания устранены.

Главная повестка Прибрежного – экологическая. Многие годы на границе населённого пункта работают несколько промышленных предприятий. С одного из них регулярно происходят вредные выбросы. Однако, определить источник вредных выбросов сложно. Администрация города готова написать соответствующие обращения в компетентные ведомства и органы, а также поставить на границе жилой зоны газоанализатор. Однако в этом вопросе необходима помощь Роспотребнадзора, чтобы коллеги помогли определиться с точным местом установки.

Ещё один вопрос касался благоустройства. В микрорайоне имеются проблемы с освещением, отсутствием ливнёвок, благоустроенных мест отдыха и т.п. Решение этих вопросов, при наличии финансирования, взято на контроль. В частности, комитет городского хозяйства администрации Калининграда должен будет принять активное участие в проектировании и установке освещения по ул. Воскресенской, в благоустройстве пляжа на карьере «Мечта», в расчистке леса, прилегающего к микрорайону, и в агитации собственников квартир в домах Заводская, 27, Строительная, 15 и Воскресенская, 6 за участие в программе «Формирование комфортной городской среды» по ремонту дворовых территорий.

«Хорошо, что здесь есть активные жители, которые говорят, что они хотят включиться в эту программу. Как правило, по итогам торгов образуется определённая экономия средств, которую мы потом направляем на те же нужды. Мы готовы будем включить эту территорию в список 2021 года», - сказала Елена Дятлова.

В этот же день в местной школе состоялась встреча с активистами микрорайона. На многие вопросы жителей ответы были даны сразу, на некоторые людям ответят позже, они требуют либо дополнительного изучения, либо находятся вне компетенции муниципалитета.

«Когда в таких встречах принимают участие представители исполнительных органов власти, они всегда проходят более конструктивно, потому что многие вопросы, которые задают жители, связаны с благоустройством, с качеством жизни. Мне очень импонирует желание Елены Дятловой вот так выезжать в микрорайоны, особенно такие отдалённые, и я надеюсь, что эта практика будет продолжена. Вопросы все взяты на заметку, по каждому будем отрабатывать. Есть вопросы связанные чисто с работой администрации Калининграда, есть те, которые касаются федерального законодательства, поэтому всё будем анализировать», - поделилась впечатлением после встречи Марина Оргеева.