Единороссы Калининграда приняли участие в дне донора крови

Здоровье

Мероприятие прошло сегодня, 20 апреля, на площади Победы.

Начиная с 8 утра все желающие сдать кровь могли посетить выездную бригаду станции переливания крови Калининградской области, которая расположилась на площади Победы в областном центре. В ежегодной акции, приуроченной к Национальному дню донора крови, вместе с жителями Калининграда принял участие депутат городского Совета депутатов, член фракции «Единой России» Олег Быков.      

«Популяризировать донорство необходимо, так как это помогает спасти жизни людей. Я сам неоднократно сдавал кровь и планирую продолжать делать это в будущем. Тем более, что 14 июня будет отмечаться всемирный день донора, и аналогичная акция будет проводиться региональной службой крови. Уверен, что каждый может внести свой вклад в это благородное дело», - прокомментировал своё участие в акции Олег Быков.

Напомним, история Национального дня донора крови уходит своими корнями в 1832 год, когда 20 апреля молодой петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф впервые успешно провёл переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Жизнь женщине была спасена благодаря грамотной работе врача и донорской крови мужа пациентки.

В память об этом первом переливании крови, был учреждён Национальный день донора в 2007 году на «круглом столе» по проблемам донорства и службы крови, состоявшемся в Государственной Думе РФ.

День посвящён самим донорам — людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. Этот день посвящён также и врачам, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние станций переливания крови, разрабатывают методики и аппаратуру, тщательно обследуют сдаваемые препараты.

Ежегодно в России более полутора миллиона человек нуждаются в переливании крови.