Единороссы Калининграда приняли участие в открытии бюста Гагарина

Город

Мероприятие, приуроченное к 60-летию со дня первого полёта человека в космос, прошло сегодня, 12 апреля, в парке имени Гагарина.

В церемонии открытия принял участие Секретарь Калининградского регионального отделения «Единой России», глава Калининграда Андрей Кропоткин, глава администрации Калининграда, член партии «Единая Россия» Елена Дятлова, депутаты городского Совета, общественники, юнармейцы и жители города.   

Как рассказал Андрей Кропоткин, постамент и бюст был установлен в парке в 1981 году, однако в 90-е годы бюст был утерян.

«А совсем недавно ко мне обратились жители Московского района, а точнее руководитель проекта «Музей Балтрайона» Александр Чернышёв. Инициативная группа подняла вопрос об изготовлении памятника. И мы вместе с депутатами-единороссами Олегом Аминовым, Олегом Быковым и помощником Максимом Суворовым эту инициативу поддержали и заказали бюст на личные средства», - поделился Андрей Кропоткин.  

Работу выполнил скульптор из Саратова Валерий Утешев, который добился 100% сходства. Бюст выполнен из антивандального материала – современного полимера.  

Несколько десятилетий парк носил название «Балтийский», а в 2016-м году, к 55-летию первого полёта человека в космос, был переименован в парк им. Ю. Гагарина.

По словам Андрея Кропоткина, к мероприятию в парке привели в порядок дорожки (внешне они выглядят как взлётные полосы) и высадили цветы. «Однако сегодня парк Гагарина безусловно нуждается в дальнейшей реконструкции. Это мы обсудили на месте с главой администрации Еленой Дятловой. Здесь очень красивое пространство. Есть детская площадка, выделена территория для выгула и профессиональных занятий с собаками. Будем думать, что ещё здесь можно сделать в плане благоустройства», - заключил лидер калининградских единороссов.