Единороссы Калининграда приняли участие в закладке памятного знака

Город

В Калининграде по инициативе единороссов заложен камень на месте будущего обелиска, посвящённого памяти советских воинов, павших за освобождение Европы от нацизма.   

Мероприятие прошло сегодня, 24 июня, в Парке Победы.

В торжественной церемонии приняли участие единороссы региона – депутат Госдумы Александр Ярошук, председатель Калининградской областной Думы Марина Оргеева, депутат регионального парламента Андрей Колесник, а также депутат Госдумы от Республики Алтай Иван Белеков.

Напомним, в апреле этого года Александр Ярошук поддержал федеральную инициативу своего коллеги в нижней палате об установке в Калининграде обелиска воинам Красной армии, павшим за освобождение Европы от нацизма. Тогда же Иван Белеков посетил Калининградскую область с рабочим визитом.    

В ходе прошедшей весной встречи народные избранники подчеркнули, что более миллиона советских воинов пали в боях за освобождение Европы от нацизма. И сегодня предпринимаются попытки деструктивных сил пересмотреть причины Второй мировой войны, поставить под сомнение решающую роль Советского Союза в разгроме нацизма. Парламентарии отметили, что в ряде стран уже неприкрыто действуют силы, заинтересованные в реабилитации нацизма и его идеологии. Поэтому следует им всегда напоминать о подвиге советских воинов и понесённых утратах.

Именно с такой инициативой – об увековечивании памяти советских воинов, павших за освобождение Европы от нацизма – выступил депутат Государственной Думы от Республики Алтай Иван Белеков. Идея одобрена в Федеральном Собрании Российской Федерации, руководством Министерства Иностранных Дел и Министерства обороны (высказавшим ценные дополнения), Российским военно-историческим обществом.

Как рассказал Александр Ярошук, внесено предложение установить обелиск в Парке Победы г. Калининграда, как «месте исключительной доблести, проявленной советскими воинами при освобождении Европы от нацизма и символе добрососедства с граничащими с данным субъектом Российской Федерации государствами современного Европейского Союза».        

Также напомним, что в ходе своего визита в столицу янтарного края Иван Белеков встретился с губернатором Калининградской области, членом Генсовета «Единой России» Антоном Алихановым. Глава региона всецело поддержал идею и дал соответствующие поручения по реализации этого важнейшего общественно-политического проекта.

Вместе с Александром Ярошуком Иван Белеков посетил и другие места в Калининграде, где установлены и памятники Великой Отечественной войны. «Я убедился, что население города помнит и чтит героев войны, а значит Калининград – это то самое место, где должен быть установлен мемориальный знак», - поделился своими впечатлениями депутат Госдумы от Республики Алтай.  

Парламентарии пришли к выводу, что установка данного памятника станет значимым событием по поддержанию не имеющих срока давности решений Международного военного трибунала в Нюрнберге; противостоянию возрождающемуся неонацизму; попыткам искажения исторической правды о войне; по сбережению национальной памяти российского народа; патриотическому воспитанию подрастающего поколения; формированию психологической стойкости нации к вызовам XXI века.