Единороссы Калининграда увековечили память героя РФ

Город

При поддержке единороссов Калининграда в микрорайоне Чкаловск появился мемориальный комплекс в честь Героя Российской Федерации.

На стене одного из жилых домов установлена памятная доска, а также появился портрет российского военного лётчика Тимура Апакидзе.

С инициативой увековечивания памяти основателя палубной авиации выступил депутат Горсовета Калининграда, член фракции «Единая Россия» Олег Мигунов совместно с ветеранами Вооружённых сил РФ. На средства единоросса была изготовлена памятная доска, которую установили на фасаде жилого дома, где на днях появился портрет легендарного российского военного лётчика Тимура Апакидзе.  

Работы по нанесению портрета на дом, в котором в 80-е годы жил Герой РФ, выполнил художник в рамках проекта «Крепкие духом». Его основала инициативная группа калининградских студентов, которые посредством настенной живописи хотят напомнить жителям Калининградской области о героях своей страны.  

На реализацию художественной задумки ушло три месяца. До этого сотрудниками местной Управляющей компании была отремонтирована часть кровли дома, а также подготовлена стена для предстоящих работ.    

Сама мемориальная доска выполнена из гранита, размером 120 x 60 см и 3 см толщиной. По словам Олега Мигунова, она стала частью мемориального комплекса в честь Героя Российской Федерации, российского военного лётчика Тимура Апакидзе.

«С помощью ветеранов и активной общественности удалось создать достоверность портрета основателя палубной авиации. Создать образ таким, каким его помнят близкие люди и сослуживцы, что было непросто, - рассказал единоросс. – В итоге портрет на фасаде получился красивым, передающим мужество, волю к победе и преданность небу легендарного лётчика. Портрет не только украсил дом и район, но, надеюсь, станет достоянием для всего Калининграда».

По словам участников проекта «Крепкие духом», в планах художников – нанесение ещё нескольких изображений героев в Советске, Калининграде и Балтийске. Следующие работы будут посвящены ветеранам Великой Отечественной войны.

Для справки:

Тимур Апакидзе – российский военный лётчик, Герой Российской Федерации, лётчик-снайпер, генерал-майор.

В 1991 году Тимур Автандилович первым из российских морских летчиков совершил посадку на палубу тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» на первом российском серийном палубном истребителе Су-27К. В 1995 году он одним из первых среди авиаторов-североморцев удостоен звания Героя Российской Федерации.

В общей сложности налетал 3 тысячи часов на 13 типах самолетов. На его счету 300 посадок на палубу крейсера в Чёрном, Средиземном морях, в Атлантике и на Севере. Входил в пятерку пилотов, освоивших известную во всем мире «кобру Пугачёва» и «колокол».

Погиб Тимур Апакидзе 17 июля 2001 во время показательных выступлений на празднике в честь 85-летия военно-морской авиации в Центре боевой подготовки и переучивания лётного состава авиации ВМФ под Псковом. Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.