ЕР запустила акцию для детей «Рисуем Победу»

Здоровье

Участие в ней можно принять в онлайн-формате

Прием творческих работ пройдет до 1 мая на сайте акции www.risuem-pobedu.ru. Прислать свои рисунки на тему подвига нашего народа в Великой Отечественной войне могут как школьники, так и дошкольники. Итоги акции организаторы подведут в символичный для всей страны день - 9 Мая, сообщила координатор партпроекта «Новая школа», депутат Госдумы Алёна Аршинова («Единая Россия»).

Она подчеркнула, что прививать детям гордость за своих предков-ветеранов, за Победу особенно важно сейчас. Это поможет выработать у них «иммунитет» против попыток пересмотреть итоги Великой Отечественной войны, оскорбить символы Победы и фронтовиков.  

«Для этого с детьми надо общаться не на языке лекций, а через творчество, – сказала координатор партпроекта «Единой России». – Думаю, в этом году акция выйдет на новый уровень как по охвату аудитории, так и по географии. Резкий прирост конкурсантов наблюдался в прошлом году, когда из-за пандемии активность людей переместилась в онлайн».

Как отметил в свою очередь художественный руководитель конкурса «Рисуем Победу» Владимир Головачев, акция, начинавшаяся как локальная общественная инициатива, стала всероссийской и даже вышла за пределы нашей страны. Параллельно она развивалась в онлайн-формате. 

«В 2020 году она стала самой масштабной – свыше 28 тысяч человек из 2400 населенных пунктов всех регионов нашей стране и 14 других государств приняли в ней участие. Кроме того, конкурс «помолодел» – средний возраст участников составил 6,5 лет, и более семи тысяч участников – это дошкольники», – рассказал он.

Напомним, акция «Рисуем Победу» проводится ежегодно, начиная с 2012 года. Она охватывает все регионы России, государства ближнего и дальнего зарубежья. Ее участникам предлагается создать рисунок, а также, побеседовав со старшими, написать краткое эссе о жизни судьбе родных и близких в годы войны. Каждый участник конкурса получает памятный сертификат участника, лучшие работы, которые определяет творческое жюри, отмечаются дипломами и ценными призами.