Калининградцы стали бронзовыми призерами по академической гребле

Город

Крупнейшие мировые соревнования гребцов академического стиля не старше 18 лет проводились в Японии.

На новом гребном канале в Токио, построенном специально к будущей летней Олимпиаде 2020 года, выступили свыше 500 лучших атлетов из 24 государств планеты.

Вместе с Владимиром Гаевским, Виктором Ковалёвым и Егором Грачёвым медали в соревновании парных лодок-четвёрок без рулевого оспаривал воспитанник региональной спортивной школы олимпийского резерва по водным видам спорта Александр Ковальский. Отметим, что одному из самых талантливых и перспективных современных калининградских гребцов 6 августа исполнилось всего 17 лет (на фото – третий слева).

Всего на старт в этой дисциплине вышли экипажи из 17 стран. Россияне успешно квалифицировались в полуфинал, показывая одни из самых быстрых секунд на финише зачётной двухкилометровой дистанции.

В решающем заезде шести лучших лодок отечественный квартет финишировал за 6 минут 13,180 секунды, уступив четвёркам Италии и Германии около двух и четырёх секунд соответственно.

Напомним, что три месяца назад подопечный Михаила Бучнева, Игоря Антипкина и Юрия Кравченко стал бронзовым призёром первенства Европы среди гребцов не старше 19 лет в Эссене. Кроме того, калининградец этим летом завоевал золото национальной Спартакиады учащихся, выступая в лодке-одиночке на дистанции 1 500 метров. А в 2019 году калининградская гребля получила и победительницу молодёжного первенства Европы, ставшую также бронзовым призёром первенства мира. Выпускница светловской спортивной школы олимпийского резерва Вероника Войно стала первой в Беларуси и третьей в Польше.