Калининградская полиция обезвредила банду, говорящую на цыганском

Город

Следователями следственной части СУ УМВД России по Калининградской области направлено в суд уголовное дело, возбуждённое в отношении пяти участников организованной преступной группы. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 228.1 УК РФ «Незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в составе организованной группы».

В ходе оперативных мероприятий сотрудниками регионального Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России установлено, что 47-летняя местная жительница создала и возглавила организованную преступную группу из 5 лиц, совершавших на территории Калининградской области особо тяжкие преступления, связанные с незаконным сбытом наркотических средств в крупных размерах. Сложность в расследовании уголовного дела заключалась в том, что члены ОПГ не были знакомы друг с другом, наркотические средства между ними передавались с помощью тайников – «закладок», телефонные переговоры, касающиеся незаконных сбытов наркотических средств, некоторые участники ОПГ осуществляли на цыганском языке.

Несмотря на конспирацию, которой придерживались члены преступной группы, оперативникам УНК совместно со следователями удалось установить их и задержать.

Обязанности между членами ОПГ были чётко распределены. По указанию организатора один из обвиняемых распространял через закладки мелкооптовые партии героина и карфентанила, другие члены ОПГ - семейная пара извлекали наркотики из тайников, в своей квартире фасовали и занимались непосредственным сбытом наркозависимым из числа знакомых. Еще один участник группы, находящийся в местах лишения свободы, координировал действия участников ОПГ посредством телефона.  

В ходе следственных действий установлено, что доход, который был получен от занятия преступной деятельностью, составил более 100 000 рублей.

Благодаря грамотным и сплоченным действиям сотрудников полиции были выявлены дополнительные эпизоды преступной деятельности организатора преступной группы, квалифицированные по части 1 статьи 174.1 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных результате совершения преступления» и части 5 статьи 228.1 УК РФ «Незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере организованной группой».

В настоящее время расследование завершено, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Пресс-служба УМВД россии по Калининградской области