Калининградские волонтёры отправляются на Универсиаду в Красноярск

Город

Торжественные проводы 25 добровольцев прошли в региональном правительстве в четверг, 21 февраля.

С участниками делегации встретилась заместитель председателя правительства – министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко, которая поздравила ребят с тем, что именно им улыбнулась удача отправиться в Красноярск.

«Поддерживая ваше участие в Универсиаде, мы хотим, чтобы это также отразилось на уровне развития добровольчества в регионе в целом. Поэтому мы ожидаем, что каждый из вас, вернувшись, поделится своим опытом участия в играх, расскажет об интересных моментах. Мы, со своей стороны, готовы организовать для вас аудиторию в калининградских школах, колледжах, чтобы новые ребята загорелись идеей стать волонтёрами и делать добрые дела, как во время проведения каких-либо мероприятий, так и участвовать в ежедневных волонтёрских проектах», – отметила вице-премьер.

В Калининградской области с дирекцией Универсиады заключено два договора о сотрудничестве: с Балтийским федеральным университетом имени Иммануила Канта и областным центром молодежи. В составе делегации как студенты различных вузов региона, так и работающие люди разного возраста, многие из которых имеют большой волонтерский опыт и помогали в организации чемпионата мира по футболу в Калининграде.

Молодые люди будут помогать в организации XXIX Всемирной зимней универсиады 2019. Порядка 35 тысяч человек претендовали на участие в играх в качестве добровольцев, из них были отобраны только пять тысяч.

Наталья Ищенко пожелала волонтёрам хорошей дороги, новых встреч и ярких впечатлений, чтобы каждый день был наполнен интересными событиями.

Для справки:

XXIX Всемирная зимняя универсиада пройдёт в Красноярске со 2 по 12 марта. Универсиада – это молодежный аналог Олимпиады. Всемирные студенческие спортивные игры  вот уже более 50 лет являются вторым по значимости и представительству комплексным международным мероприятием на мировой спортивной арене.

Универсиада в Красноярске примет 59 команд – это около трех тысяч спортсменов и членов делегаций. Они разыграют 76 комплектов наград в восьми обязательных видах спорта: горнолыжном, биатлоне, лыжных гонках, хоккее, шорт-треке, сноуборде, фигурном катании, керлинге. Медали будут также разыграны в трех видах дополнительной программы: фристайле, спортивном ориентировании и хоккее с мячом.

Летние и зимние Универсиады проводятся раз в два года под эгидой Международной федерации студенческого спорта. Летние соревнования дважды проводились в СССР и России: в 1973 году – в Москве, в 2013 году – в Казани.