Калининградских студентов научили быть счастливыми

Город

В Калининградской областной научной библиотеке проходит восьмая Всероссийская школьная Неделя высоких технологий и технопредпринимательства.

Неделя высоких технологий и технопредпринимательства проходит при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, организаторами выступают партнеры - группа РОСНАНО, ГК «Роскосмос», ГК «Росатом» и ПАО «Сбербанк». Студентов, школьников и педагогов знакомят с передовыми российскими разработками в области нанотехнологий, атомной энергетики и освоения космоса.

Опорной точкой для проведения проекта в Калининградской области стала научная библиотека. В рамках мероприятий проходят публичные лекции ведущих ученых КГТУ, встречи и интеллектуальные игры. Во вторник, 12 марта, для студентов Западного филиала РАНХиГС деловую игру по финансовой грамотности «Не в деньгах счастье!» провели кандидат экономических наук, доцент кафедры отраслевых и корпоративных финансов КГТУ Игорь Васильев и старший преподаватель кафедры инструментальных методов в экономике и управлении КГТУ Роберт Мнацаканян.
Основной целью команд было достичь высокого уровня счастья своих игровых героев. Принимать решения об эффективном управлении финансами школьники должны были коллегиально – устроить ли своего персонажа на работу, отправить в поездку, купить новый автомобиль или потратить деньги на дополнительное образование. В игре – несколько периодов, в каждом из которых происходят непредвиденные события: болезнь, авария, крах банка, увольнение, мошенничество в интернете и другие. Каждый из дальнейших ходов команды должен повысить уровень счастья героя, и, как выяснилось, он не всегда зависит от материальных ценностей. Бывает так, что герой-фрилансер, не имеющий собственной машины, но часто путешествующий, счастлив больше остальных. 
Приглашаем учащихся старших классов на мероприятия Всероссийской Школьной недели высоких технологий и технопредпринимательства! Запись по телефону: 93-56-72 или по электронной почте ibo@lib39.ru (с пометкой «Неделя высоких технологий»).