Планы по строительству велодорожек обсуждаются с велосипедистами

Город

В рамках работы над программой по организации велодорожек, в Калининграде проходят общественные обсуждения с активистами велодвижения.

Сегодня начальник управления дорожной инфраструктуры Антон Мальцев встретился с социологом Игорем Макеевым и депутатом городского Совета Татьяной Туманкиной для обсуждения предложений, которые лягут в основу рекомендаций при проведении заседания «Круглого стола в общественной Палате Калининградской области».

Среди предложений – обустройство транзитных веломаршрутов через Калининград, введение административной ответственности пешеходов, движущихся на выделенных для велосипедистов полосах, организация велопарковок рядом с социально значимыми объектами.

«Я преподаю в школе № 33, у нас –1800 учеников, и всего лишь 30 парковочных мест для велосипедов, плюс ещё 6 – в начальной школе. - отметила Татьяна Туманкина. – Ребята, особенно те, кто живут не в этом микрорайоне, говорят, что с удовольствием приехали бы на велосипеде, но его негде поставить. Кроме того, назрела необходимость организации таких парковок рядом с музеями, театрами, другими востребованными у горожан учреждениями. В генеральном плане развития Калининграда до 2035 года говорится, что к этому времени протяжённость велодорожек в Калининграде должна составить 150 километров и веломаршрутами будут соединены все районы. Но начинать эту работ нужно уже сейчас».

«Вы правильно поставили вопрос, но нужно, чтобы руководители школ также проявляли инициативу, и мы обязательно окажем содействие, - прокомментировал Антон Мальцев. - Кроме того, инициатива общественности нужна по многим вопросам. При проектировании новых дорог и капитального ремонта существующих в Калининграде в обязательном порядке прописываются и велодорожки. Сейчас, например, проектируется ремонт Советского проспекта. И мы хотели бы знать мнение общественности – из какого материала сделать участки для велодвижения, как организовать веломаршрут. Будем собирать предложения, анализировать их и вырабатывать на их основе конкретные планы. Мы регулярно встречаемся с активными общественниками, и это взаимодействие очень важно для реализации планов по развитию велодвижения в Калининграде».