Проект развития территории Северной горы будет доработан

Город

Пожелания жителей микрорайона, полученные в ходе консультаций и непосредственно состоявшихся 27 июня публичных слушаний, если они не противоречат действующему законодательству и возможны к реализации, будут учтены разработчиками проекта планировки с проектом межевания в его составе, относящегося к части территории Ленинградского района.

 Встреча показала возможность и необходимость конструктивного диалога между администрацией Калининграда, населением и разработчиками проектов планировки городских территорий. На слушания по проекту планировки мкр. Северная гора пришло намного более 300 калининградцев. Только зарегистрировались до начала встречи 294 человека (подходившие в ходе нее люди уже не стремились официально зафиксировать свое присутствие).

Это, в том числе, объясняется и тем, что комитет территориально развития и строительства (КТРиС) привлекает к участию в публичных слушаниях и обсуждениях как можно больше неравнодушных калининградцев, заранее информируя о проведении встреч через сайт администрации, городские СМИ, соцсети и электронные табло в транспорте. Люди заранее имеют возможность подготовиться к встречам, изучить выносимые на них материалы, сформулировать свои предложения по улучшению предлагаемых проектов.

Начальник управления организации развития территорий КТРиС Роман Миронов несколько раз в ходе слушаний акцентировал внимание собравшихся, что еще до проведения этой встречи руководством комитета было принято решение о необходимости доработки проекта. А данная встреча обязательна по процедуре. Кроме того она посвящается тому, чтобы максимально выявить мнения жителей Северной горы для передачи разработчику проекта ООО «Центр инженерных изысканий», которому предстоит вносить в свою работу соответствующие коррективы. После внесения поправок будут организованы повторные слушания.

Отдавая должное самоорганизации жителей Северной горы, следует отметить, что люди постарались сделать все, чтобы их предложения не утонули в собственных эмоциях, что нередко случается на таких мероприятиях. Организаторам встречи (сотрудникам КТРиС) были переданы заранее распечатанные листы со сформулированными замечаниями и предложениями, в которых жители по ходу мероприятия указывали свои фамилии и адреса, добавляли свои мысли.

Из этой папки с письменно зафиксированной аргументацией, из публичных высказываний на встрече, из вопросов и предложений, с которыми люди обращались к сотрудникам КТРиС и разработчикам проекта конкретно по своим ситуациям вытекает вывод: если по каким-то моментам жители Северной горы едины, то по каким-то их точки зрения расходятся диаметрально. Например, такая диаметральная позиция прослеживается по вопросу размещения детских садов в районе ул. Лозовой и в границах улиц Богатырской и Краснохолмской.

Некоторым участникам слушаний было сложно принять для себя факт, что с частью земельных участков, которые юридически им не принадлежат, но многие годы используются (для грядок, хозпостроек), теперь, возможно, придется расстаться. Как пояснил архитектор проекта Петр Черненко, эти территории по кадастру и другим документам значатся как свободные, и поэтому проектировщиками рассматривались как резерв городских земель. Теперь эти де-юре свободные территории понадобились для нужд города, в том числе для предоставления земельных участков многодетным семьям. И здесь позиции жителей Северной горы тоже разошлись. Кому-то важно сохранить привычные грядки, а кто-то понимает, что интересы многодетных семей в приоритете.

Тем, кто успел укорениться на территории и полагает, что у них есть основания урегулировать земельные отношения, могут попытаться это сделать. При этом люди должны понимать, что территория их участка после присоединения к нему смежной свободной земли не должна превышать 12 соток. Администрация Калининграда вышла с предложением в правительство Калининградской области эту норму увеличить до 16 соток.

Жителям также было важно услышать, что их пожелания, которые они в плане развития территории своего микрорайона передавали предыдущему руководству города, уже учтены версией проекта, которую они обсуждали 27 июня. Учтены в том случае, если не противоречат законодательству и не нарушают чьих-либо интересов. Если же предложения не нашли отражения в проекте, то в проектной документации указаны причины и основания такого решения (по ссылке смотрите со стр. 21).

Как того требует Градостроительный кодекс РФ, по итогам состоявшихся публичных слушаний будет составлен протокол, в котором обязательно будут отражены все высказанные мнения участников слушаний.

У калининградцев была и остается возможность изучить представленный проект. Информационные материалы по теме публичных слушаний (с пояснениями, ситуационной схемой, схемой организации дорожного движения, необходимыми чертежами, соответствующими нормативными правовыми актами) представлены на официальном сайте администрации Калининграда http://www.klgd.ru/ в разделе: «Строительство/ Общественные обсуждения и публичные слушания/Публичные слушания/Проекты межевания».