Усилен контроль за заводом по плавке металлов в поселке Прибрежном

Город

Об этом сообщили в понедельник, 25 февраля, в министерстве прироных ресурсов и экологии. На внешнем периметре завода «БравоБВР» установили камеру видеонаблюдения.

Прокладка линии электропитания к точке размещения средства наблюдения завершилась на прошлой неделе. Устройством инженерных сетей занималось министерство цифровых технологий при содействии ГКУ «Безопасный город».

В настоящий момент видеокамера введена в эксплуатацию и работает в круглосуточном режиме.

Получаемая информация транслируется на сайт областного правительства.

«Установка специализированных средств наблюдения позволит обеспечить общественный контроль за объектом. При выявлении признаков деятельности завода, связанной с выбросом вредных веществ в атмосферу, следует немедленно сообщать по круглосуточному телефону оперативного дежурного правительства», - отметил глава регионального минприроды Олег Ступин.

Напомним: деятельность «БравоБВР» в Прибрежном была приостановлена по решению суда в июле 2017 года. Причиной этому послужили многократные и систематические превышения заводом нормативов выбросов вредных веществ в атмосферный воздух. Несмотря на запрет, по информации местных жителей, предприятие продолжало плавку металлов в ночное время.

В прошлом году во время ночных проверок исполнения решения суда приставы подтвердили работу предприятия, обнаружили горячие слитки металла в производственном помещении, демонтировали и изъяли две плавильные печи. В отношении руководства ООО «БравоБВР» было возбуждено уголовное дело.

Для справки:

Телефон оперативного дежурного правительства – 8 (4012) 935-693.