В 75-ую годовщину области – особое внимание ветеранам

Здоровье

Секретарь Калининградского регионального отделения «Единой России», глава Калининграда принял участие в заседании оргкомитета по празднованию 75-летия области и города

Впервые в 2021 году эти два мероприятия пройдут одновременно и станут частью большого празднования.

Как рассказал Андрей Кропоткин, особое внимание будет уделено ветеранам ВОВ и становления области. «К сожалению, время бежит неумолимо быстро, и по состоянию на сегодняшний день в Калининграде проживает 1864 участников ВОВ, в том числе и приравненные к ним категории. Из них – 15 участников штурма Кёнигсберга. Уже в ближайшее время они получат единовременную выплату к 9 апреля в размере 10 тыс. руб. Кроме того, впервые в этом году город обеспечивает бесплатный проезд на общественном транспорте для ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных категорий», - отметил лидер калининградских единороссов.

В ходе заседания оргкомитета было отмечено, что проводится большая работа с волонтёрскими организациями, социальными службами – по работе с ветеранами, выявлению их нужд и потребностей.

Выделены денежные средства на приведение памятников и мемориальных комплексов в надлежащее состояние. Практически на всех объектах работы завершены, на ул. Нарвской ведутся работы по замене плит с именами героев.

К 9 апреля будет приведена в порядок площадь Победы – заменена разломанная плитка, будет помыт орден Победы, венчающий колонну.

В течение всего года ветераны будут привлекаться на различные отраслевые мероприятия. «Дни города и области - праздники для всех, и мы обязательно должны помнить и чтить труд тех людей, кто вложил силы и душу в восстановление нашего региона», - подчеркнул Андрей Кропоткин.

По его словам, большое внимание уделено приведению города в порядок и созданию праздничного настроения: практически круглосуточная уборка, благоустройство общественных пространств и скверов, высадка зелёных насаждений, брендирование общественного транспорта и остановочных павильонов, патриотические акции, международные спортивные соревнования, презентация нового туристического маршрута «Калининград 75» и многое другое.