В Калининграде продолжается строительство нового детского сада

Город

Здание на улице Героя России Мариенко станет дополнительным корпусом детского сада № 125, построенного в 2015 году на ул. Артиллерийской.

Строительство нового детсадовского корпуса реализуется в рамках национального проекта «Демография».

Муниципальный контракт на выполнение строительно-монтажных работ по строительству нового корпуса заключён 24 ноября 2020 года с компанией «Риттал-Кадининград», уже построившей в городе детские сады на улицах Левитана, Карамзина, Флотской.

Новый детский сад рассчитан на 185 детей, из них 60 мест предусмотрено для малышей в ясельных группах, которые будут располагаться на первом этаже. Это типовой 8-мигрупповой корпус, ранее такое же здание уже построено на ул. Согласия.

«Садик очень нужен в этом микрорайоне. Завершение работ по контракту планируется в ноябре, документальный ввод его в эксплуатацию – в декабре 2021 года. Но с учётом темпов, которые на первоначальном этапе взял подрядчик, а также с учётом того, что проект уже апробирован, мы постараемся ввести этот объект пораньше», – сообщил председатель комитета территориального развития и строительства администрации Калининграда, член партии «Единая Россия» Артур Крупин.

Новый корпус – это самостоятельное здание, здесь автономное инженерное обеспечение, свой пищеблок, физкультурный и музыкальный залы, медицинский кабинет, кладовые и подсобные помещения, пост охраны, оснащённый видеодомофоном и технические помещения. Корпус будет оборудован лифтом, предусмотрено устройство пандуса и навес для колясок.

Проект строительства нового корпуса также предполагает создание небольшого участка улицы Мариенко, примыкающего к ул. Артиллерийской, и создание парковочных мест, чтобы обеспечить возможность подъезда к зданию.

Севернее улицы Мариенко генеральным планом зарезервированы территории под строительство ещё одного детского сада и школы. Их проектирование и строительство при наличии финансирование возможно до 2025 года.