В Калининграде строится новый корпус школы-интерната

Здоровье

В рамках народной программы партии "Единая Россия" на территории действующего учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья по улице Крылова появится трехэтажный корпус, рассчитанный на 220 мест.

При этом, ввести здание в эксплуатацию планируется не позднее марта 2024 года. Стройплощадку посетила министр образования Светлана Трусенева.

Сейчас на объекте активно ведутся работы нулевого цикла строительства: устройство защитного ограждения, раскопка котлованов под фундамент, устройство песчаного основания, бетонная стяжка, работы по гидроизоляции, монтаж и бетонирование фундаментов, стен подвала.

По проекту общая площадь здания составит чуть практически 10 тысяч квадратных метров, которые разделятся на шесть блоков для обеспечения комфортного пребывания обучающихся с ментальными нарушениями. В корпусах предусмотрена безопасная и доступная среда с пандусами, лифтами, большой зоной в виде амфитеатра для проведения линеек и организационных мероприятий.

Для воспитанников интерната оборудуют мастерские, где параллельно с общим образованием они смогут получить рабочую профессию. Кроме того, здесь планируется открытие ресурсного учебно-методического центра «Профориентация и профессиональная подготовка для детей с ОВЗ». В секторе психолого-педагогического сопровождения расположатся кабинеты логопедов, психологов, дефектологов, залы для занятий ритмикой, адаптированной физкультурой, сенсорные комнаты и рекреации, а также зоны для профилактики перегрузки, которые необходимы обучающимся с расстройствами аутистического спектра. Два отдельных блока предусмотрены для занятий по первому и второму варианту адаптированных основных образовательных программ. Также, в учреждении предусмотрены актовый зал и библиотека, спортивный зал с зоной тренажеров, столовая.

На территории вновь строящегося корпуса предусмотрена современная теплица с подогревом, отрытые и закрытые зоны для прогулок.

«Этому объекту мы уделяем максимальное внимание, ведь здесь все должно быть детально рассчитано на постоянное пребывание детей с особыми потребностями. От нас ждут качественного, функционального и комфортного здания, где обучение будет максимально продуктивным и интересным для каждого ребенка», – отметила глава регионального министерства образования.