В Калининградской области продолжается модернизация уличного освещения

Город

На оперативном совещании регионального правительства в пятницу, 13 марта, министр развития инфраструктуры Елена Дятлова рассказала о ходе работы в муниципалитетах по замене устаревших светильников на светодиодные.

Работа по заключению энергосервисных контрактов в регионе активно ведется с 2017 года. Всего на сегодняшний день в муниципалитетах области заключено 24 контракта с установкой более 22,5 тысячи энергоэффективных светодиодных светильников.

«Приведу в пример Светлогорск. За два года в муниципалитете заменено более 2600 светодиодных светильников и ламп, экономия составила 27 млн рублей. Отмечу, что динамика заключения энергосервисных контрактов в 2019 году выросла в три раза – в муниципалитетах установлено более 14 тысяч энергоэффективных светодиодных светильников и ламп. Экономия средств за пять лет составляет свыше 170 млн рублей», – рассказала Елена Дятлова.

В трех школах в Краснознаменске и Правдинске установлено более 2,5 тысячи энергоэффективных светодиодных ламп и светильников. В детском саду №2 поселка Олехово Озерского городского округа, помимо замены окон и светильников, система отопления и водоснабжения работает от солнечного коллектора.

«Необходимо, чтобы такая практика расширялась, чтобы от замены светильников мы перешли к энергетике теплоносителей, то есть проекты должны усложняться и становиться комплексными. Это увеличит объем экономии», – сказал губернатор Антон Алиханов, отметив необходимость усилить контроль над гарантийным обязательствами по энергосервисным контрактам.

Как сообщила Елена Дятлова, в 2020 году эффективная практика по модернизации инженерных систем (освещения, теплоснабжения) будет продолжена в государственных бюджетных учреждениях социального сектора, образования, культуры, здравоохранения, спорта и растиражирована на территории всех муниципалитетов Калининградской области.