В музее Фридландские ворота стартовал проект «Музеи вне границ»

Город

Создание данного проекта является результатом доброго и тесного сотрудничества двух регионов: Калининградской области с центром в Калининграде (Россия) и Варминско-Мазурского воеводства с центром в Эльблонге (Польша). Представители приграничного региона – партнёры проекта: МАУК «Музей «Фридландские ворота» и Археолого-Исторический музей в Эльблонге (Muzeum Archeologiczno-Historyczne w Elblągu) – продолжают совместную деятельность в области исторического, природного и культурного наследия для его сохранения и развития приграничного региона.

Партнёрами было принято решение продолжить успешно завершенный в 2014 году проект «Музеи вне границ». Для установления более тесных отношений, развития проекта и привлечения новых технологий при его осуществлении к партнерам присоединился Центр европейских встреч «Святовид» в Эльблонге.

Целью проекта является, прежде всего, поддержание культурного наследия регионов, поэтому большая часть финансирования будет направлена проведению реставрационных работ и реконструкции ценных исторических объектов.

Презентацию проекта проводил сегодня ведущий бенефициар - музей Фридландские ворота. Бюджет проекта для трех бенефициаров составляет 1 869 002,27 евро (с учётом софинансирования 10 %).

На реализацию своей части проекта музей израсходует 1 188 375,75 евро. За счет этих средств, в рамках инфраструктурной части проекта планируется выполнить реставрационно-восстановительные работы сохранившихся эскарповых стен Фридландских ворот, внешнего фасада здания «Блокгауз», проведение строительных работ внутреннего пространства и адаптацию помещений для создания детского образовательного центра, мобильного конференц-зала и выставочной площадки.

В рамках части проекта по созданию открытых музейных пространств будут выполнены работы по благоустройству территории, доступ на которую будет бесплатным для горожан и гостей города. Также появится новая экспозиция под открытым небом «Когда мосты говорят», которая представит подъемные механизмы моста «Высокий», демонтированные во время строительства нового, тактильный макет «Мосты города» и механическую модель «Высокий мост». В рамках части проекта по обновлению экспозиций и выставок, планируется закупить музейные предметы, копии исторических костюмов, фотографии, карты, исторические документы и материалы, книги, украшения, предметы быта и антиквариат. Также будут закуплены новые витринные комплексы.

Партнеры заинтересованы и в создании новых экспозиций в музейных пространствах, поэтому планируют совместную работу над экспозицией, посвященной истории послевоенных переселенцев, в которую войдет новый голографический фильм «Свидетельства. Часть II. Послевоенные переселенцы».

Все партнеры проекта осознают необходимость создания доступной среды для жителей и гостей региона, поэтому проект ставит перед собой задачу предоставления максимального комфорта для людей с ограниченными возможностями здоровья, людям пожилого возраста и семьям с маленькими детьми. Особо важную роль займет нововведение проекта – совместная работа партнеров над созданием оцифрованных экспонатов. Новые технологии, используемые центром «Святовид», позволят не только детализировать коллекции музеев, но и провести оцифровку музейных зданий и сооружений. Такая подробная информационная карта с оцифрованными экспозициями станет частью специального туристического центра, который «Святовид» планирует создать в рамках проекта.

По словам директора музея Фридландские ворота Андрея Ярцева, в течение трех лет музей боролся за победу в данном проекте. «За два года будет выполнена колоссальная работа по обновлению территории музея, в порядок будут приведены 1,7 гектара земли, два живописных холма, восстановлена дозорная тропа, выполнена электрификация, проложены дорожки, появятся новые прогулочные зоны для жителей и гостей города. Все выполненные в ходе реализации проекта мероприятия помогут повысить привлекательность не только музея, но и областного центра», - отметил Андрей Ярцев.

Проект реализуется в рамках Программы приграничного сотрудничества «Россия-Польша2014-2020» при финансовой поддержке Европейского союза и Российской Федерации.