Внимание единороссов Чкаловска – подготовке к зиме

Город

В рамках партпроекта «Городская среда» депутат горсовета Калининграда, представитель партии «Единая Россия» Олег Мигунов проверяет, как идет подготовка микрорайона к предстоящей зиме. В том числе важно заранее заменить коммуникации, которые могут сорвать нормальную работу детского сада на улице Беланова. Этот садик оснащен бассейном, зимним садом, другими помещениями, где требуется поддерживать постоянный температурный режим.

Подготовка к отопительному сезону – процесс сложный и длительный. Депутатский контроль помогает держать в курсе дела и жителей микрорайона. Поэтому Олег Мигунов старается оперативно информировать горожан, проживающих в его избирательном округе, на каком этапе идут работы на том или ином объекте в Чкаловске. Сейчас, например, предприятие «Теплосеть» ремонтирует инженерные сети, снабжающие горячей водой район улицы Беланова. От этих же коммуникаций запитан детский сад, который работает в микрорайоне с 2015 года.

«За годы эксплуатации камера теплового узла выработала ресурс, трубы проржавели. Несмотря на то, что специалисты следили за ситуацией, авария могла случиться в самый неподходящий момент. Теперь этого не произойдёт: узел выполнен по безкамерной технологии, на новом основании уложены предизолированные трубы с изоляцией из пенополиуретана и прочной оболочкой из полиэтилена HDPE. Поэтому узел после ремонта прослужит много лет, а теплоснабжение в этом районе будет даже лучше. Ну, и комфортно будет в холодное время года воспитанникам детского сада, которым все мы в микрорайоне гордимся», – сказал Олег Мигунов.

Действительно, этот современный садик не зря служит предметом гордости Чкаловска. Здесь есть большой бассейн, зимний сад, прекрасные спортивный музыкальный зал, стоматологический кабинет, уютные группы и спальни, отличные прогулочные площадки, с которых открывается вид на лесопарк.

Отличительной особенностью этого здания от его «близнецов», работающих на Сельме и в поселке имени Космодемьянского, является оформление зимнего сада. Его стены расписаны по мотивам сказок Пушкина.

          «Воплотил в жизнь идею такого оформления зимнего сада калининградский художник Николай Джуган. Сама же идея родилась в ходе обсуждения зимнего сада с руководством учреждения. Педагоги просили оформить помещение в морском стиле. А Николай Джуган предложил эту тематику трансформировать в нечто более интересное и конкретное. В качестве варианта высказал мысль раскрутить морскую панораму на стенах в пушкинскую «Сказку о Царе Салтане». Как говорит Николай Джуган, сам он выполненной работой доволен. Радуются результату и педагоги. Ожившие любимые пушкинские герои, безусловно, нравятся и маленьким обитателям детского сада», – поделился Олег Мигунов.